Урок мужества «Битва за Кавказ» прошел в апшеронском социальном центре для детей

0
367

Воспитатели Апшеронского социально-реабилитационного центра: Цынкалова Наталья, Марар Татьяна и Черенкова Ирина провели урок мужества, приуроченный к 80-летию битвы за Кавказ.

В наглядной презентационной форме детям рассказали о тяжёлом для всех жителей Кавказа периоде гитлеровской оккупации. Ребята узнали, что битва за Кавказ относится к тем сражениям, которые играли судьбоносное решение во время Великой Отечественной войны. Особое место в рассказе занял подвиг братьев Игнатовых, пожертвовавших своей жизнью при уничтожении вражеского эшелона с живой силой, оружием и боеприпасами, и удостоенных за это золотой звездой Героя посмертно.

Рассказали педагоги о тяготах войны, обо всех испытаниях, которые пришлось перенести не только солдатам, которые воевали за свою Родину, но и мирным жителям, о тяжёлом труде женщин в тылу, на плечи которых выпало снабжение фронта всем необходимым, а также послевоенное восстановление разрушенного хозяйства.

Весь материал сопровождался видеофрагментами, как современными, так и хроникальными времён Великой Отечественной войны. Также воспитатели поведали о том, что эта битва самая продолжительная после Блокады Ленинграда, почти 15 месяцев длилась оборона Кавказа. В тяжёлые дни все народы Кавказа сплотились перед опасностью, которую принесли на нашу землю немецко-фашистские захватчики. Они отстояли свою независимость.

В продолжении мероприятия ребята просмотрели документальный фильм «Операция «Эдельвейс» — история битвы за Кавказ. Благодаря этому фильму, мальчишки и девчонки узнали какой ценой досталась нашим предкам Победа.

В завершение все присутствующие на мероприятии «минутой молчания» почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя