Сегодня у Татьяны Яханиной двойной праздник: Татьянин день и День студента

0
583

25 января в нашей стране ежегодно отмечается Татьянин день, известный и как День российского студенчества.

Своим праздником его считает студентка второго курса Апшеронского лесхоз-техникума Татьяна Яханина.

Татьяна уверена, что студенческая жизнь — это необыкновенное время открытий, накопления знаний. Неслучайно и ее бабушка любит с теплотой вспоминать студенческие годы, как самую яркую и запоминающуюся пору. «То время отличается от нашего. Если бабушка в своих рассказах больше вспоминает студенческие походы, поездки, совместные вечера, то сейчас студентов объединяет преимущественно учеба, бурной деятельности вне стен техникума не так уж много», — рассказывает студентка. Но годы учебы — это время позитивных эмоций, интересных идей и возможностей раскрыть свои таланты.

Когда-то популярное имя Татьяна уже давно перешло в разряд редких. Нашу юную героиню папа и мама назвали в честь бабушки — Татьяны Михайловны. «Бабушка, как и родители, с детства является для меня примером добродетельной личности. Она внимательная, ответственная. Бабушка училась на медика, а потом посвятила 40 лет работе участковой медсестры в детской поликлинике Апшеронска. Я тоже хочу быть такой — чутким человеком и настоящим профессионалом своего дела», — откровенничает Татьяна.

Реализовывать свои мечты Татьяна решила в творческой сфере. Поэтому после окончания лицея №1 задумала стать дизайнером. Постигать это мастерство отправилась в лесхоз-техникум, выбрав для себя специальность «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Второй год она с интересом изучает особенности почвы и виды цветов, постигает азы черчения. «Понимаю, что в будущем эти знания пригодятся мне, потому стараюсь во всем разобраться. Побывав на практике, поняла, что я на правильном пути. Еще предстоит изучать проектирование, построение 3D макетов и многое другое. Хочу учиться на курсах по флористике, которые есть в нашем техникуме», — увлеченно рассказывает Татьяна. В долгосрочных планах — после окончания техникума получить высшее образование в Адыгейском университете по выбранной специальности, а затем работать в этой сфере.

Кстати

🔸День студента также именуют Татьяниным днем, поскольку в эту дату православная церковь чтит память раннехристианской святой мученицы Татьяны Римской.
🔸Издавна Татьяна считается покровительницей студентов. Дело в том, что 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета».
🔸В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был освящен храм Московского университета.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя