Беседа о патриотизме со священником прошла в лицее №1

0
660

Сегодня, в День 80-летия освобождения Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков, в лицее №1 города Апшеронска прошел ряд мероприятий.

Во всех классах лицея прошли линейки-реквиумы на тему освобождения Апшеронского района.

Для учащихся в час духовности состоялась тематическая беседа, которую провел настоятель Покровского прихода города Апшеронска протоиерей Виктор Бандурко.

Он напомнил ребятам о героизме и силе духа наших земляков, победивших фашизм. Батюшка подчеркнул, что они были патриотами из-за любви к Родине. Это и есть та жертвенная любовь, о которой сказано в Евангелии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

— Любовь — это готовность пожертвовать собой, своими интересами, без этого патриотизм невозможен. Но как будучи ребенком и учась в школе можно проявить свой патриотизм? — обратился к восьмиклассникам отец Виктор.

Одни ответили, что нужно петь гимн на линейке, другие — знать историю страны. Это правильно, но главное — добросовестно исполнять свои обязанности на том месте, где находишься. Прилежно учиться, уважать старших, помогать нуждающимся. Но если человек позволяет себе быть властолюбивым, завистливым, серебролюбивым, эгоистичным, то ему невозможно стать патриотом. Ведь в основе всякого раздора и войн лежат именно эти грехи.

— Русь всегда стояла на страже своих духовных ценностей, — сказал батюшка. – И, несмотря на тяготы и испытания, Господь дарует России мир.

Потому чтобы вокруг нас было меньше зла, нужно уже сегодня начинать с себя: не враждовать друг с другом, а стремиться во всем быть достойным гражданином.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя