«Район, опалённый войною» — мероприятие на эту тему провели для детей социального центра

0
232

«Район, опалённый войною» — под таким названием провели мероприятие, посвящённое 80-летию освобождения Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков в Апшеронском социально-реабилитационном центре воспитатели Ткаченко Надежда, Блоха Светлана, Букша Наталья и Зубкова Светлана.

Педагоги рассказали о страшных событиях, которые пережили апшеронцы во время оккупации. Особым в биографии города стал январский день 1943 года, когда советские войска вошли в Апшеронский район.

Мероприятие сопровождалось слайдами с отрывками военной хроники. Участники мероприятия познакомились с историческими событиями Великой Отечественной войны в Апшеронском районе, с защитниками предгорья Кавказа, узнали о подвигах наших земляков на фронте и в тылу врага, о Героях Советского Союза Николае Новицком и Степане Суворове.

Ребят впечатлил рассказ о лётчиках Г. Джабадари, Н. Бондаренко, А. Галкине, И. Германенко,  воевавших в небе над Хадыженском.  Дети узнали о партизанском движении в Апшеронском районе, о горечи потерь и поражений во время оккупации и освобождении района, об обелисках и памятниках на братских могилах на территории района, о трудовом подвиге детей и взрослых, ковавших победу в тылу. О мужестве и героизме воинов- земляков, их стойкости и верности Родине. Воспитанники услышали о боях, прошедших на территории Апшеронского района, о злодейских действиях гитлеровцев, о карательных отрядах в районе во время оккупации.

Минута молчания в память о всех погибших солдатах и мирных жителях стала завершением мероприятия.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя