Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий освятил казачий Свято-Георгиевский храм в Хадыженске

0
243

Утром с душистым караваем и букетом цветов Влыдыку встретили на въезде в город глава муниципального образования Апшеронский район Алексей Передереев, председатель районного Совета Сергей Лохачев, глава Хадыженского городского поселения Юлия Захарова и ее заместитель Татьяна Сулименко, председатель Хадыженского городского Совета Артур Татулян, заместитель атамана Майкопского казачьего отдела Сергей Захаров, атаман Апшеронского РКО Сергей Коростылев с председателем Совета стариков Анатолием Иванишиным и начальником штаба Сергеем Хлудневым, казаками, духовенство района.

Затем вместе с митрополитом встречающие отправились в храм, где был совершен чин Великого освящения. По словам настоятеля иерея Ильи Ванюхина, храм был заложен казаками Хадыженского казачьего общества в 1996 году по благословению епископа Майкопского и Армавирского Филарета в честь 300–летия служения Кубанского казачьего войска Отечеству и в память всех жителей города павших на полях ратной и духовной брани. Строительство велось только на пожертвования, продвигалось медленно.

Но в церкви, которая получила в народе название «казачья», все это время проходили богослужения, наконец, настал момент одного из главных таинств — освящения храма по всем канонам православной церкви. Митрополит Григорий назвал чин очень редко совершающимся, что придало значимость знаменательному дню.

На стенах храма были начертаны печати, а его стены окроплены святой водой. Прошел крестный ход, после чего духовенство во главе с митрополитом совершило божественную литургию в сослужении духовенства района и духовника РКО, благочинного 9-го Апшеронского благочиннического округа иерея Димитрия Пантелеева.

По завершению владыка поздравил присутствующих со знаменательным событием. В честь освящения храма глава Апшеронского района Алексей Передереев вручил митрополиту Григорию и иерею Илье Ванюхину иконы святого Серафима Саровского, подчеркнув, что освящение храма — не только праздник для Хадыженска, но и для всего района. «Одним из освященных домов Божьих стало на кубанской земле больше», — сказал председатель райсовета Сергей Лохачев. «Наставляйте на путь истинный казаков и дальше», — обратился к митрополиту заместитель атамана Майкопского казачьего отдела Сергей Захаров. Владыка выразил пожелание об оказании содействия главе Хадыженска Юлии Захаровой в ответ на ее поздравление. Атаман района Сергей Коростылев поблагодарил духовенство за передачу в ЛНР крестиков и другой духовной атрибутики, в доставке которой на линию фронта участвуют казаки. Председатель хадыженского городского Совета, помощник депутата Госдумы Константина Затулина Артур Татулян зачитал правительственную телеграмму от депутата, где говорилось, что чин освящения произошел в непростой для Отчизны час, что очень важно для укрепления духа патриотизма.

Затем состоялась праздничная трапеза, организованная казаками Хадыженского ХКО. Великолепную кашу приготовил казак Роман Петренко. В морозный день был очень кстати и горячий чай. Их оценили не только прихожане, но и юные казаки и педагоги казачьей школы №13, посетившие литургию, атаман города Апшеронска с казаками апшеронского общества, гости.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя