Сотрудники Отдела МВД России по Апшеронскому району в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» раздали памятки с предупредительной информацией

0
406

Правоохранители рассказывают местным жителям о мошеннических схемах и раздают профилактические памятки.

На постоянной основе Отделом МВД России по Апшеронскому району проводятся мероприятия по профилактике мошенничества.

28 и 29 января 2023 года в рамках информационно-пропагандистской операции «Правопорядок», сотрудники полиции раздавали профилактические памятки по мошенничеству. Особое внимание уделялось гражданам пожилого возраста, так как именно они наиболее подвержены действиям мошенников. Гражданам доводилась информация об основных видах мошенничества и о том, как уберечь себя от мобильных и интернет-мошенников.

Организаторы посоветовали при совершении онлайн-покупок, если цена товара значительно ниже рыночной стоимости, если нет возможности доставки курьера и самовызов будущей покупки, отсутствие контактной информации о продавце и внесение стопроцентной предоплаты за покупку, быть предельно бдительными и проверять информацию интернет-магазина.

Акцентировали внимание участников мероприятия на звонках от незнакомцев, которые представляются «сотрудниками безопасности банков» и «правоохранительной системы» и обманным путем получают информацию о реквизитах банковских счетов и карт потерпевшего. Спикеры пояснили, что подобного рода звонки могут происходить с подменных стационарных номеров, то есть «двойники». Также во избежание необдуманных переводов денежных средств гражданами проводились профилактические беседы с работниками магазинов и иных торговых объектов, где располагаются банкоматы и терминалы.

Всего стражами порядка распространено более 150 памяток с предупреждающей информацией.

Уважаемые жители Апшеронского района, будьте внимательнее и не поддавайтесь на уловки мошенников!!! Не сообщайте никому реквизиты банковской карты, особенно CVV-код указанный на обратной стороне карты и пароль из СМС – сообщения!!!

Пресс-служба отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя