Где в доме больше всего микробов и как с ними бороться

0
490

Холодильник

Хранящиеся здесь немытые овощи и фрукты, крошки, разлитый суп и пр. делают холодильник одним из наиболее загрязненных мест в доме. По подсчетам ученых, на одном квадратном сантиметре могут жить свыше 7 тыс. бактерий, включая потенциально опасные для здоровья. Эта проблема решается путем влажной уборки, которую надо делать регулярно.

Из подручных средств в виде теплой воды и уксуса можно приготовить раствор для дезинфекции полок и стен холодильника. Самая благоприятная среда для развития микробов — это резиновый уплотнитель, ему надо уделить повышенное внимание. Летом холодильник надо чистить чаще и тщательнее, потому что при высоких температурах бактерии размножаются интенсивнее.

Доска для разделки, ванная комната, шторка для душа

Стоит обратить внимание на материал, из которого сделана доска. Если это дерево, это возникает дополнительный риск появления грибка. Дезинфицировать доски надо не реже одного раза в 7 дней, и менять их надо тоже регулярно: каждые два-три месяца. Под мясо и рыбу лучше всего иметь отдельные доски и не разделывать на них никакие другие продукты.

Больше всего бактерий скапливается возле слива канализации, для дезинфекции которого используются чистящие средства: после заливки в отверстие слива надо выждать 5-10 минут и смыть водой. Межплиточные швы, поверхность самой ванны (чаши), стык между ванной и стеной — все это тоже надо обрабатывать. Также много бактерий постепенно накапливается на шторке для ванной. Ее надо либо регулярно менять, либо стирать. Саму ванную комнату нужно иногда проветривать, чтобы не допускать скопления влаги.

Матрас, раковина, зубная щетка

Бактерии и грибковые споры питаются частицами омертвевшей кожи, которые скапливаются на матрасе для сна. Его надо менять раз в несколько лет, если он сам не пришел в негодность. Общая масса скопившихся кожных роговых чешуек за это время может достигать нескольких килограмм, что может стать причиной аллергических реакций организма. Именно поэтому надо регулярно менять постельное белье, пылесосить матрас и очищать от пыли подушки.

Грибок и бактерии — это то, что может появляться на поверхности раковины на кухне. Лучше всего раз в неделю проводить обработку раковины дезинфицирующим средством и протирать ее каждый раз после мытья посуды, тщательно удаляя из нее остатки еды. Особое внимание надо уделить зоне слива, как наиболее загрязненной части раковины. В свою очередь губки для посуды создают влажную среду, идеальную для размножения бактерий. Надо помнить о необходимости регулярно их менять.

Аналогично губке зубная щетка способна впитать в себя все циркулирующие в ванной комнате бактерии, кишечная палочка и стафилококк — не исключение. Именно поэтому рекомендуется держать ее как можно дальше от унитаза. Не стоит все время держать щетку в защитном чехле в надежде защитить ее от микробов. Наоборот, так она дольше будет находиться во влажном состоянии, а это среда для новых микробов. Держатель зубной щетки можно дважды в неделю промывать мылом и теплой водой, а затем вытирать антибактериальной салфеткой.

Ручки дверей, выключатели, мебель

В силу очень частого использования дверные ручки и выключатели в квартире подвержены образованию большого количества микробов. При этом медные ручки лучше других подавляют их распространение, а ручки рычажного типа накапливают их активнее других. Дезинфицировать ручки и выключатели желательно хотя бы раз в неделю, используя антибактериальные салфетки или обычный спиртовой раствор.

Чистить диваны и кресла надо не только по мере того, как они визуально загрязняются. Поверхность этих предметов имеет свойство накапливать пылевых клещей, пыль и болезнетворных микробов. Для их устранения можно использовать обычный пылесос с щелевой насадкой или швабру с функцией паровой очистки. В процессе обработки особенно тщательно надо очищать спинку, подлокотники и зону впадины между сиденьем.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя