Подключение к газопроводу около 40 домовладений станет возможным в ближайшее время. Кроме того, льготники смогут получить денежную компенсацию за часть затрат на подведение газопровода к своим домам.

Только за прошлый год было осуществлено строительство сети газораспределения и проведение газопровода до границ земельных участков 58 домов, в 48 домах уже появился долгожданный газ. В этом году в рамках реализации региональной программы «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Краснодарского края» в поселке Новые Поляны продолжается догазификация. Сейчас ОАО «Апшеронскрайгаз» проводит работы по строительству распределительного газопровода протяженностью 1013 км с установкой газорегуляторного пункта шкафного по улицам Чапаева и Амбулаторная. Появление нового газопровода даст возможность подключить к нему около 40 домовладений. На сегодняшний день от жителей этих улиц уже подано 17 заявок на подключение.

Другая хорошая новость — краевым руководством принято решение о компенсации затрат на подключение газа льготным категориям граждан, и уже начались единовременные выплаты на частичное возмещение расходов, связанных с газификацией жилого дома. На компенсацию могут рассчитывать пенсионеры, инвалиды, многодетные, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, бывшие узники концлагерей, труженики тыла и другие. В Краснодарском крае по инициативе фракции «Единая Россия» в ЗСК расширили перечень льготных категорий, которые могут получить компенсацию за газификацию своих частных домовладений. Теперь на господдержку могут рассчитывать мобилизованные, контрактники и добровольцы СВО, а также члены их семей. Граждане, попадающие под льготу, могут компенсировать часть затрат по газификации дома, если работы проводились после 17 сентября 2021 года. Для получения компенсации нужно обратиться в отдел социальной защиты района и предоставить подтверждающие документы о затратах.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя