МВД провело пресс-конференцию «Обеспечение кибербезопасности граждан»

0
584

Представители отдела МВД России по Апшеронскому району приняли участие в ежегодной пресс-конференции «Обеспечение кибербезопасности граждан», организованной ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В Международный день безопасного Интернета ГУ МВД России по Краснодарскому краю традиционно проведена ежегодная пресс-конференция «Обеспечение кибербезопасности граждан». Участниками встречи стали сотрудники полиции, представители Южного ГУ Банка России, интернет-площадки «Авито», Общественного совета при кубанском главке полиции.

В онлайн-режиме журналистам рассказали о наиболее распространенных способах совершения IT-преступлений, самых популярных схемах кибермошенников и о том, как им противостоять. Основным спикером выступил начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Александр Бондарев. Он пояснил, что принимаемыми мерами профилактики по итогам 2022 года удалось остановить рост регистрации на IT-преступлений, а количество направленных в суд уголовных дел возросло. Александр Сергеевич рассказал о наиболее ярких примерах раскрытия преступлений, совершенных дистанционным способом и пояснил, что в настоящее время самыми распространёнными уловками мошенников стали предложения заработка на бирже криптовалют и инвестициях.

Представителям СМИ на пресс-конференции еще раз напомнили, что главное в беседе с мошенниками – не разглашать секретные сведения: номер карты, пароль от нее, CVC-код или СМС-подтверждение операции от банка.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя