Реализация национальных проектов в Апшеронском районе: итоги 2022 года

0
201

С каждым годом, благодаря участию в реализации национальных проектов наш район становится все более привлекательным для проживания и отдыха.

Так в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» Апшеронском районе в 2022 году были благоустроены 2 объекта.

В Апшеронске появился бульвар Ленина. Работы по обустройству бульвара предусматривали укладку брусчатки, установку лавочек для отдыха, установку декоративных фонарей. В результате у апшеронцев появилась функциональная, комфортабельная зона отдыха (от ул. Кирова до ул. Рабочей и от ул. Профсоюзной до ул. Мира).

В Хадыженске 19 ноября 2022 года состоялось торжественное открытие парка «Майская горка», которое превратилось в настоящий праздник для хадыженцев. Ведь у них появилась замечательная зона отдыха. Архитектура парка имеет плавные, естественные формы, что придает ощущение отдыха на природе. В парке множество мест для досуга всех групп возрастов. Это и детская площадка, и спортивная площадка, площадка для настольных игр, велодорожки, прогулочные дорожки, предусмотрены зеленые зоны, где будут высажены деревья. И это только первый этап благоустройства парка. Второй этап запланирован в этом году. Он предусматривает обустройство красивой, живописной набережной на берегу Майского озера.

Таким образом, при активном участии жителей Апшеронского района решаются ключевые задачи нацпроекта «Жилье и городская среда» такие как повышение комфорта городской среды.

В целях реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в части регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» районом и тремя городскими поселениями Апшеронского района приобретено в 2022 году 76 квартир для переселения граждан из аварийного, ветхого жилья.

Не остался в стороне Апшеронский район и в решении вопросов экологии. В рамках реализации национального проекта «Экология» в Хадыженске были приобретены и установлены 30 желтых, сетчатых контейнеры, предназначенные для раздельного накопления перерабатываемого пластика. Например, бутылок из-под воды и других напитков с пробками и этикетками, емкостей от бытовой химии, одноразовой посуды и прочих отходов из пластика. Что даст возможность хадыженцам внести свой вклад в решение актуальных экологических проблем и приобщиться к системе раздельного сбора мусора. Эта система позволит уменьшить затраты природных ресурсов, улучшит экологию и сформирует социально ответственный образ жизни жителей района.

В рамках национального проекта «Образование» реализуется федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В результате участия Апшеронского района в этом проекте — в Апшеронских школах введены должности советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в количестве 22 человек. Важнейшие направления работы советников – выявление, поддержка и развитие способностей и талантов обучающихся; разработка предложений по внеурочной занятости обучающихся; поддержка и развитие ученического самоуправления. Ну и конечно, подготовка планов и программ по работе с обучающимися, находящимися в сложной жизненной ситуации; содействие в организации мероприятий творческой, спортивной, направленностей, волонтерского движения; обеспечение сотрудничества образовательной организации с детскими общественными объединениями; формирование событийного пространства образовательной организации. Короче говоря, дел не счесть. При этом введение должности советника директора по воспитанию позволит оперативно реагировать на сложившиеся в обществе ситуации и на процессы внутри образовательной организации.

В рамках реализации Национального проекта «Культура» регионального проекта «Творческие люди» в 2022 году в обучении по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации участвовали 25 специалистов отрасли «Культура» Апшеронского района. Специалисты прошли обучение на базе Казанского государственного института культуры, Кемеровского государственного института культуры, Пермского государственного института культуры, Красноярского государственного института культуры, Санкт-Петербургского государственного института культуры, Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, Сочинского колледжа искусств и др.

Победителем конкурса на звание лучшего муниципального учреждения, лучших работников муниципальных учреждений культуры Краснодарского края, находящихся на территории сельских поселений стало МКУ «Сельский Дом культуры» Кубанского сельского поселения. Выделенные денежные средства израсходованы на укрепление материально-технической базы учреждения и премирование работников.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя