Педагоги Апшеронского района провели совещание по развитию детско-юношеского туризма с экспертом

0
612

Заслуженный путешественник России, мастер спорта, чемпион России по спортивному туризму, член научного совета Русского географического общества, директор Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Краснодарского края Константин Мержоев встретился с педагогами Апшеронского района.

В Апшеронске на базе школы №18 прошло совещание с руководителями общеобразовательных учреждений Апшеронского района, а также с представителями учреждения дополнительного образования «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий». Константин Мержоев имеет огромный опыт по организации масштабных молодежных мероприятий, например, «Регион-93», российских и международных экспедиций.

Участники совещания говорили о том, что Краснодарский край сегодня находится в числе регионов, которые активнее всего занимаются развитием детско-юношеского туризма, о его развитии на территории района.

Для этого, по мнению эксперта, необходимо сформировать качественную систему организации работы с детьми и начать с туристических кружков, которые раньше были не просто в каждой школе, а в каждом классе. В походах участвовали педагоги и родители. Такие мероприятия показывали и доказывали семьям, что активный туризм – это интересно и безопасно.

С большим вриманием участники совещания выслушали выступление Константина Мержоева об организации работы с детьми, алгоритмах подготовки туристских походов, регламентируемых законодательством в вопросах обеспечения безопасности его участников.

— Мы рады, что у нас есть возможность получить опыт, которым делится Константин Мержоев, его наработки вынесены из практики, которую он получает всю жизнь, участвуя в экспедициях. Многие его идеи мы приняли к сведению, хотим применить их для развития детско-юношеского туризма в Апшеронском районе, — отметили педагоги.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя