Алкоголизм — сильнейшая зависимость

0
388

Пьянство и алкоголизм в обществе принимает все более опасные масштабы. Статистика показывает — 5 процентов населения России страдают хроническим алкоголизмом, этот показатель не совсем точный, поскольку алкоголизм людьми скрывается и доказать, что человек алкоголик, может только медицинское обследование. Алкоголизмом страдают мужчины, женщины, подростки и даже дети. Пьют в праздники, в будни, по поводу и без повода. Пьют пиво, энергетики, водку, брагу, самогон, слабые алкогольные напитки, а когда не хватает денег, то в ход идут алкогольные суррогаты. Пьянство входит в жизнь человека постепенно, незаметно и, в конце концов, вызывает алкогольную зависимость.

Отчего развивается пристрастие к алкогольным напиткам, однозначно ответить не сможет ни один врач. На это может быть множество причин, которые принято разделять на несколько групп: психологические (человек пьет для достижения внутренней гармонии, чтобы расслабиться, достичь душевного комфорта, поднять настроение); социально-психологические (это психологические установки, создаваемые обществом на протяжении многих лет; большинство людей не представляют себе торжества без алкоголя, будь то свадьба, именины или похороны); биологические (увлечение спиртными напитками может быть спровоцировано сбоями в работе нервной системы, нарушением метаболизма, генетической предрасположенностью к алкоголю — когда ребенок вырос в семье алкоголиков).

Любой алкогольный напиток содержит в небольшом количестве мощный нейропаралитический яд – этиловый спирт, нарушающий работу нервной системы. За ощущение удовольствия отвечают нервные клетки нашего мозга, а действие алкоголя заключается в их активизации. Заменяя, таким образом, быстрым, искусственным путем получение естественного удовольствия, алкоголь вызывает ощущение потребности.

Человек, имеющий стойкое пристрастие к алкоголю, редко признает наличие проблемы и просит помощи у близких. Однако отличить алкоголика от здорового человека помогают характерные признаки алкоголизма. Пьющий человек выглядит старше своих лет, его кожа становится дряблой, лицо – красным. Часты неряшливость в одежде, нечистоплотность, равнодушие к своему внешнему виду. При хроническом алкоголизме нередко развиваются психозы, которые по продолжительности могут носить хронический или острый характер.

В ходе лекции дана подробная характеристика признакам, определяющим алкогольную зависимость, и ее стадиям; наиболее распространенным причинам увлечения алкогольными напитками; принципов лечения зависимости; важности реабилитации и др.

Избавиться от хронического алкоголизма одними препаратами или кодированием сложно. Чтобы предотвратить рецидивы, депрессии, алкогольные психозы, на этапе реабилитации после зависимости пациенту потребуется психологическая поддержка. Это могут быть занятия в группе анонимных алкоголиков или частные визиты к психотерапевту, цель которых – помочь человеку заново научиться жить и адаптироваться в обществе.

Отделение медицинской профилактики
Апшеронской поликлинники
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя