Как сохранить репродуктивное здоровье

0
396

Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов, во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.

Известно, что на репродуктивное здоровье современных женщин влияют половые инфекции, вредные привычки (алкоголь, курение, наркотики), прерывание нежелательной беременности, а также нерегулярное посещение врача акушера-гинеколога.

Половые инфекции и воспалительные заболевания репродуктивных органов являются наиболее частой причиной нарушения репродуктивного здоровья, приводя к бесплодию. Оказывают отрицательное влияние на нервную, эндокринную и иммунную системы организма.

Значительно влияет на репродуктивное здоровье и образ жизни. Например, при ожирении время до зачатия увеличивается более чем в 2 раза, курение в 1,6 раза увеличивает риск бесплодия, а потребление алкоголя — на 60%.

Одной из самых значимых проблем в сохранении репродуктивного здоровья является тот факт, что около половины всех беременностей наступают незапланированно. Это является причиной абортов, которые наносят значительный урон репродуктивному здоровью женщины, приводят к нарушениям гормонального баланса, воспалительным заболеваниям органов малого таза, различным нарушениям психологического здоровья, а также к невынашиванию беременности и бесплодию.

С учетом этого, для организации работы по профилактике абортов в женских консультациях края созданы кабинеты медико-социальной помощи, куда направляются женщины, находящиеся в состоянии репродуктивного выбора. Благодаря работе акушеров-гинекологов, психологов, социальных работников, удалось достичь значительных успехов

И все же, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, уровень бесплодия остается значительным.

Важно знать, что сохранение репродуктивного здоровья и профилактика бесплодия зависят от каждого, для этого необходимы:

  • регулярное (не реже одного раза в год) посещение акушера-гинеколога;
  • своевременное выявление и лечение воспалительных заболеваний органов малого таза и половых инфекций;
  • ведение здорового образа жизни;
  • правильное питание, нормальный индекс массы тела (от 19 до 30 кг/м2);
  • отказ от вредных привычек;
  • планирование беременности в активном репродуктивном возрасте;
  • профилактика абортов.

Отделение медицинской профилактики поликлинического отделения ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя