Уроки мужества с батюшкой прошли в школах Апшеронска

0
441

Уроки мужества посвященные Дню защитника Отечества провел для учащихся лицея № 1, гимназии № 5, школ № 3, 4 и 18 настоятель Покровского прихода протоиерей Виктор Бандурко.

Занятия проходили как в классах, так и в храме. Батюшка рассказал ребятам о святом покровителе русского воинства великомученике Георгии Победоносце. Ребята назвали известные им имена тех воинов, которые впоследствии были канонизированы как святые. Это преподобный Илия Муромец, благоверный князь Димитрий Донской, преподобный Александр Пересвет, князь Александр Невский, праведный адмирал Федор Ушаков и многие другие. Батюшка обратил внимание школьников на то, что святые воины — это заступники веры и Отечества, которые издавна известны сильным духом и пламенной молитвой. Очень часто подвиг на поле брани и подвиг во славу Божию переплетались, соединяясь в единое целое.

Затем для школьников был проведен кинолекторий о святых воинах Х — ХХ веков, прославившихся подвигами и верой. После просмотра прошло обсуждение. Отец Виктор акцентировал внимание мальчиков и девочек, что православные воины вели не захватнические, а освободительные войны, защищая границы своей Родины, которую Господь дал им. Они были героями на поле битвы и вели благочестивую жизнь, охраняли границы Руси и строили храмы, имели сильную руку и кроткое сердце, показали себя в бою и в служении Богу.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя