Граждане смогут повторно бесплатно переобучиться

0
554

Речь идет о безработных, которые начали бесплатное переобучение, но по объективным причинам не смогли полностью пройти его в рамках нацпроекта «Демография». В настоящее время на портале «Работа России» открыта запись на бесплатное обучение. Для граждан доступны порядка 7,7 образовательных программ, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, неработающие матери детей дошкольного возраста, соискатели в возрасте 50 лет и старше, отдельные категории соискателей в возрасте до 35 лет включительно, а также безработные или находящиеся под риском увольнения граждане. Пройти обучение можно не только для дальнейшего трудоустройства, но и для открытия собственного дела.

«Доступные в регионе программы обучения можно увидеть на портале «Работа России», там же можно подать заявку онлайн на обучение. По данным Минтруда РФ, за четыре года более 600 тысяч человек смогли бесплатно получить новую профессию. Сейчас соискатели проходят профориентирование, по результатам которого подбирается наиболее подходящий курс. Кроме того, граждане, не окончившие курсы переобучения, к примеру, из-за болезни, могут повторно участвовать в программе», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя