Удивительно, но крошечная тля может нанести огромный вред растениям. Заметить тлю совершенно просто, достаточно посмотреть на нижнюю сторону листьев. Или просто заметив их скручивание.

Тля высасывает соки из растений, впрыскивает в них яд, который вызывает скручивание листвы, и распространяет инфекции. В первую очередь заметна потеря иммунитета и угнетение растений, все остальное навалится уже на ослабленное растение.

Вред приносит медвяная роса (сладкие выделения тли). Поэтому первое, что надо сделать, — помыть листву под душем. Даже если растения после тли выживут, сильно поврежденные, они уже не дадут хорошего урожая. Поэтому следим за растениями и душим тлю по первым признакам.

Самый простой способ — опрыскать растения раствором мыла (20-30 г мыла на 1 л воды). Таким образом уничтожим до 90 % тли, многие выжившие приклеятся к мылу и не смогут двигаться, пленка же из мыла не даст тле кормиться.

Однако мыло не всегда поможет. Ведь тля прячется в скрученных листьях, куда мыльный раствор попасть не может.

Если народное средство не помогло или если численность вредителя высока, надо применять инсектициды. Далеко не все из них можно использовать в домашних условиях. Вот самые безопасные:

  • Фитоверм — 8 мл на 1 л воды;
  • Инта-вир — 1 таблетка на 10 л воды;
  • Лучше всего уничтожить источник проблем. То есть перенести комнатные растения в другую комнату и перед посевом рассады промыть подоконник и окна раствором Фитоверма (2 мл на 1 л воды).

Если растения некуда переносить, то перед посевом рассады опрыскайте их био- препаратами от тли: Искрой-био, Фитовермом, Агровертином и др. Рассаду регулярно осматривайте, чтобы не прозевать момент появления тли, и подкармливайте золой или фосфорно-калийными удобрениями.

Регулярный полив теплой водой и дневная температура в районе +20…+25° С уменьшат вредоносность тли.

Как видите, справиться с этим гостем не просто. Поэтому лучше всего предотвратить его появление.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя