Сотрудники МЧС России провели в школах Апшеронского района Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности

0
570

Во всех школах Апшеронского района с 1 марта по 3 марта прошли открытые уроки по гражданской обороне и пожарной безопасности.

Инженер 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова на открытых уроках познакомила обучающихся и педагогический состав с историей возникновения Гражданской обороны в России, её функциями, задачами, системой мер, рассказала о том, какие сигналы оповещения бывают и порядок действия по ним.

Школьники подготовили доклады с презентацией по ГО, для начальных классов были показаны мультфильмы «Тетушки Совы» по безопасности. Инженер ознакомила с фотовыставкой истории гражданской обороны.

Светлана Гузова рассказала, что 1 марта и 4 октября обычно проводится комплексная техническая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения с включением электрических сирен, уличных громкоговорителей и передачей по радио и телевидению проверочного текста информации для населения. Услышав звук электрических сирен, нужно не предпринимать никаких действий, соблюдать спокойствие и заниматься повседневной деятельностью. Разъяснить тем, кто не слышал информации, что сирены включены с целью проверки их работоспособности.

На уроках поговорили о причинах пожара, посмотрели дымовой извещатель. узнали, для чего его нужно обязательно установить в жилых помещениях домовладения. Проговорили об ответственности и последствиях за ложные вызовы экстренных служб, о телефонном терроризме,

Отдельное внимание было уделено необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в школе и быту, не забыли, повторить правила о соблюдения ПДД при следовании в школу и возвращение из неё. Самым полезным и веселым оказался практический этап урока, на котором инженер 9 отряда объяснила учащимся, что такое противогаз, историю его происхождения, показала, как правильно его надевать, ученики с удовольствием сами смогли надеть противогаз, и сделать фото на память.

В завершении мероприятия сотрудник МЧС России напомнила детям телефоны вызова экстренных служб «01» , «101», «112» и раздала памятки о правильном алгоритме действий в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации.

После занятий по Гражданской обороне с подрастающим поколением провели противопожарный инструктаж с персоналом образовательного учреждения. Были проведены сработки пожарной сигнализации, где за всем наблюдал специалист МЧС, как проводится эвакуация, и действия персонала на случай ЧС.

Тренировочные эвакуации прошли успешно. В завершении Светлана Гузова рассказала учащимся и педагогам о недочётах, которые были допущены во время эвакуации. Теперь на уроках ОБЖ и классных час ребята будут отрабатывать меры безопасности при эвакуации, которые им не удалось выполнить, чтобы во время настоящего террористического акта или пожара суметь правильно отреагировать.

«Мероприятия получились не только поучительным, но и очень познавательными. Задача этого открытого урока — не только познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь», — отметила Светлана Гузова.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя