Поддерживает боевой дух бойцов актриса Евгения Павлова

0
209

Поддерживать боевой дух наших солдат считает сейчас своим долгом известная актриса Евгения Павлова, которая уже трижды побывала в зоне специальной военной операции со своими выступлениями.

В Апшеронском районе питерскую актрису театра и кино знают давно, ведь она не раз выступала здесь на разных сценах с моноспектаклем «Теркин жив» по мотивам произведений Александра Твардовского. Когда началась специальная военная операция, Евгения Владимировна отправилась с этой постановкой на передовую, чтобы своим творчеством согревать души российских воинов. На импровизированных сценах они увидели Теркина, который олицетворяет мужество и честность русского солдата Великой Отечественной войны, который воевал «не ради славы, ради жизни на земле». Ведь Великая Отечественная война до сих пор живет в сердце нашего народа, который не забыл всех ужасов того времени. В 1940-х годах роль фронтовых театров была велика. Поэтому и сегодня спектакли Павловой проходят в полевых условиях, прямо перед боем. Здесь же она читает военные стихи великих поэтов Ахматовой, Берггольц, Друниной. Зрители реагируют очень эмоционально, чувства настолько обострены, что многие плачут. У Евгении часто бывает ощущение, что, произнося строки поэтов или слова своего героя Теркина, она буквально озвучивает мысли зрителей, обнажая внутреннее состояние.

Актриса проводит с бойцами беседы о русской культуре, языке, вере. Говорит и о том, что в генах русского человека заложен поиск правды, стремление к справедливости. Такие творческие минуты усиливают в бойцах осознание своей освободительной миссии и веру в победу. «Многие солдаты, находясь в тяжелых условиях, начали понимать, что без искусства человек теряет свое лицо, утрачивает человечность», — рассказывает Евгения.

Ощущение своей нужности солдатам вдохновляет актрису продолжать работу. Со своими выступлениями Евгения побыла во многих регионах на территории СВО. Выступала не только перед бойцами, но и мирными жителями, женами мобилизованных, вдовами, детьми-сиротами. После чего она возвращается домой, чтобы собраться с силами и вновь отправиться в путь. Перед очередной поездкой люди стали просить актрису передать посылки. Потому теперь она везет гуманитарную помощь в виде медикаментов, вязанных носков, новой одежды, писем. В конце марта с такой помощью она вновь отправится из Апшеронского района.

Евгения добавляет: «Регулярно бывая там, я поняла, насколько важен для воинов тыл. Они чувствуют, что за ними вся страна, что мы вместе, это делает их сильнее. Нас сильнее».

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя