На Кубани домашние пансионы готовы выйти из тени

0
639

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб встретилась с инициативной группой представителей домашних пансионов для совместной проработки законопроекта по введению организаций, предоставляющих уход за престарелыми гражданами, в правовое поле. Ранее парламентарий выступила с инициативой лицензирования всех юридических лиц и ИП, которые занимаются уходом за престарелыми и инвалидами.

Парламентарий отметила, что в настоящее время необходимо разработать четкие требования к пансионам, которые позволят предпринимателям открыто предоставлять услуги, а также будут отвечать требованиям безопасности по отношению к постояльцам. Представители бизнеса предложили ввести квалификацию организациям по площади здания, количеству жителей пансионов и видам услуг.

«Мы только вначале пути по подготовке законопроекта о домашних пансионах для престарелых граждан. Ежегодно в России увеличивается количество людей преклонного возраста, и потребность в организациях, способных предоставить качественный уход за пожилыми, будет расти. Поэтому, нам необходимо ввести их в правовое поле, дать возможность осуществления деятельности в соответствии с законом. Мы хотим обеспечить безопасные условия проживания для постояльцев таких пансионов, оградить их от недобросовестных предпринимателей, недопустимых условий проживания и некачественной медицинской помощи. Представители этой сферы бизнеса готовы к взаимодействию. Сегодня крайне важно, чтобы дома престарелых, расположенные в индивидуальных жилых помещениях, вышли из тени и несли ответственность за качество предоставляемых услуг. Работа над законопроектом будет продолжена при тесном взаимодействии с бизнес-сообществом и представителями общественности», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя