10 марта — Всероссийский День архивов. Апшеронский архив на пороге юбилея

0
413

80-летие со дня основания отмечает в этом году современный архивный отдел Апшеронского района. Юбилейным этот год является и для Аллы Ермошиной, которая возглавляет архив уже 10 лет.

В России архивное дело берет свое начало в 1720 году, когда 10 марта Петром I был подписан Указ о введении архивов и должности архивариусов в государственные структуры и органы власти. В обязанности архивистов-первопроходцев входило: «…письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать.».

Апшеронский архив прошел непростой путь. Впервые он был создан в годы Советской власти при НКВД, но точная дата неизвестна. Зато вошла в историю трагедия, произошедшая во время оккупации района. Тогда возможности эвакуировать архив не было, поэтому, чтобы он не стал достоянием немцев, все документы были полностью уничтожены. Современный архив основан уже после освобождения района в 1943 году. Его первыми документами стали лишь акты причиненного ущерба оккупантами. И сегодня, спустя 80 лет, в архиве хранятся около 60 тысяч документов. Ежегодно архив выполняет более 3,5 тысячи запросов. Регулярно проводится обновление материально-технической базы. В 2022 году за счет средств из бюджета района отремонтированы два хранилища.

Помимо справочной работы, приоритетным направлением является пополнение электронной базы данных. Еще одна важная задача — популяризация документов. Частыми гостями в архиве бывают журналисты, а с недавних пор и воспитанники детского объединения «Современная журналистика» ЦДТ города Апшеронска. На основе архивных документов юнкоры проводят исследования, восстанавливают историю событий, снимают фильмы и репортажи.

Архивные документы

Мудрость истории распорядилась так, что в календаре Международный женский день и день архивиста стоят рядом. Ведь во многом благодаря стараниям женщин – архивистов собрана и бережно хранится история нашего района. Под началом Аллы Ермошиной трудятся ее незаменимые помощники Галина Кравченко и Татьяна Наумчева.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя