Урок, посвященный Дню православной книги, прошел в школе №3

0
525

Занятие для пятиклассников провели настоятель Покровского прихода г. Апшеронска протоиерей Виктор Бандурко и клирик храма Святой Троицы станицы Динской диакон Дионисий Пылаев.

Встреча прошла в кабинете основ православной культуры, где на стендах и полках представлены иконы и православная литература. Начиная урок, отец Виктор предложил ребятам поразмышлять о том, является ли Библия современной книгой и почему ее называют Священным Писанием. Затем поведал о книгах Ветхого и Нового Заветов.

Отец Дионисий продемонстрировал дореволюционные церковные книги, которым по 100 и 200 лет. Пожелтевшие от времени страницы, непривычные буквы и шрифт, массивный деревянный переплет вызвали у ребят неподдельный интерес. Они узнали, что раньше книги были только в монастырях и писались они вручную на пергаменте. Если случался пожар, то в первую очередь спасали рукописи. Несложно догадаться, что в средние века они были главным богатством и высоко ценились. Потому и хранили их под тяжелым замком, приковывали прочными цепями к полкам.

Первой печатной книгой на Руси стал «Апостол» Ивана Федорова. Появление типографий значительно ускорило процесс изготовления книг, но все равно он требовал больших усилий. Поэтому иметь книги еще долгое время могли себе позволить только зажиточные дворяне.

Батюшка отметил, что, к сожалению, ценность и любовь к книгам сейчас угасает. Потому нам нужно не потерять навык читать и интересоваться книгами, ведь они не только дают знание, но и открывают мир, который недоступен никакому смартфону.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя