В Госдуме настаивают на применении льготной ставки НДС к семенам для посева

0
158

Предприниматели обеспокоены появлением определения Верховного суда, в соответствии с которым одним из основных критериев для применения льготной ставки НДС в размере 10% является возможность употребления семян исключительно в пищу

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Член комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов («Единая Россия») обратился к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву с письмом, в котором просит разобраться с вопросом применения к семенам для посева пониженной ставки НДС 10%. Об этом он рассказал с беседе с ТАСС.

Предприниматели обращают внимание, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность применения льготной ставки НДС в размере 10% к операциям по реализации товаров, перечни которых определены постановлением правительства, говорится в письме. «По мнению аграриев, указанная пониженная ставка НДС вполне оправдана, поскольку селекция и семеноводство имеют особое значение в сельском хозяйстве и играют одну из ключевых ролей в растениеводстве и животноводстве», — говорится в документе.

Вместе с тем предприниматели обеспокоены появлением определения Верховного суда от 17.06.2022 года, в соответствии с которым одним из основных критериев для применения льготной ставки НДС в размере 10% является возможность употребления семян исключительно в пищу. «Соответственно, протравленные семена, предназначенные для выращивания, несмотря на соответствие кодов перечню, признаны непродовольственным товаром», — говорится в обращении.

Это определение доведено до сведения налоговых инспекций, которые на его основании стали выносить решения о невозможности применения ко всем реализованным семенам для посева пониженной ставки НДС, чего ранее не было. «Аграрии полагают, что, в текущей ситуации существует высокая доля вероятности того, что потребуется рекалькуляция НДС за три предыдущих года, в результате которой организации понесут значительные убытки в сумме недоплаченного налога на добавленную стоимость за весь указанный период. Сложившаяся неоднозначность толкования ставки НДС для посевного материала несут в себе риск того, что в ходе их реализации будут применяться различные ставки, что может привести к дестабилизации российского рынка, что особенно опасно при подготовке и проведении посевной кампании 2023 года», — указывает депутат.

В связи с этим Кузнецов просит министра «дать поручение соответствующему структурному подразделению проанализировать обоснованность опасений аграриев, и в случае наличия оснований предпринять меры для оперативного разрешения сложившейся ситуации в интересах агропромышленного комплекса».

Источник ТАСС

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя