Студенты Апшеронского лесхоз-техникума прошли 50 километров за два дня

0
546

Студенты Апшеронского лесхоз-техникума — активисты Молодежного клуба РГО «ЭКОсфера», участники спортивно-туристского клуба «Фишт» за два дня прошли водный поход по реке Пшеха. Путешественники преодолели полсотни километров.

Поход организовали в рамках социального проекта «Школа Организаторов спортивного туризма» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Старт походу был дан в селе Черниговском, а финишировали туристы в Апшеронске.

Высокий уровень воды в бассейне реки позволил пройти 50 километров по воде за короткий промежуток времени. Шли на рафтах.

Студенты на практике ознакомились с водным туризмом, узнали много нового, познакомились с красотой малой Родины — Апшеронским районом с необычной, речной стороны.

Ребята закрепили знания по личному и групповому снаряжению, составлению меню-раскладки, приготовлению пищи на костре и горелке, установке палатки, разведению костра, дежурству и лидерству дня, постановке гребков, командам на судне, упаковке вещей, управлению судном, просмотру препятствий, оценке опасностей, алгоритму спасательных работ, подаче спасательного конца, проводке и обносу судна.

Большое значение в походе, на привале, имели личные беседы с преподавателем у костра.

— Мы отвечали на вопросы. На один из них «Почему учебный поход лучше обычных занятий?», ответ был прост — чтобы лучше усвоить материал, нужно полностью окунуться в тему, отдать всего себя. Поход — это выход из зоны комфорта, а стресс вызывает мобилизацию организма, поэтому хорошо усваивается очень большой объем информации, — рассказал руководитель СТК «Фишт», активист Молодежного клуба РГО «ЭКОсфера» Александр Ахматов.

фото и видео https://t.me/c/1765085936/546

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя