Заместитель губернатора Кубани, войсковой атаман Александр Власов провел рабочий день в Апшеронском районе

0
417

Совещание по вопросам развития казачества на территории Апшеронского района под председательством заместителя губернатора Краснодарского края войскового атамана Александра Власова состоялось в Хадыженске.

Были подняты темы участия казаков-добровольцев в специальной военной операции, организации грантовой деятельности, взаимодействия с учебными заведениями муниципалитета, работе местного отделения Союза казачьей молодежи.

Были внесены предложения по увеличению числа дружинников по городу Хадыженску и несению государственной службы.

В мероприятии приняли участие глава Апшеронского района Алексей Передереев, атаман Майкопского казачьего отдела Александр Данилов, глава Хадыженского городского поселения Юлия Захарова, председатель Хадыженского Совета депутатов Артур Татулян, атаман Апшеронского районного казачьего общества Сергей Коростылев и его заместители. В зале присутствовали председатели Совета стариков, казачьего суда, контрольно-ревизионной комиссии, атаманы первичных казачьих обществ, командиры казачьих дружин, представители образования, духовенства.

Много говорили о дальнейших планах — как развивать экономику, каким быть зданию хадыженского казачьего правления. На эту тему заместитель губернатора задал вопросы Юлии Захаровой и Артуру Татуляну. Как оказалось, администрация и Совет поселения работают с казаками в плотном взаимодействии помогают решать проблемы. Поднимался вопрос о новом атамане Хадыженского хуторского казачьего общества. В связи с чем Александр Данилов рассказал о хадыженском казачестве в целом. Заместитель главы региона интересовался спортивной базой поселения и района в целом, давая рекомендации по ее продвижению.

Была поднята тема военно-патриотической работы, которая в Апшеронском РКО ведется на высоком уровне и набирает обороты.

Далее делегация по приглашению хадыженских казаков посетила храм святого Георгия Победоносца. Благочинный 9-го Апшеронского благочиннического округа и благочинный 10-го Апшеронского благочиннического округа Герман Осипов рассказали гостям о том, с каким трудом строилась казачья церковь. Многих благотворителей уже нет в живых, их имена — на табличке на стене храма. Как рассказали иереи Герман и Димитрий, храм был заложен казаками Хадыженского казачьего общества 6 октября 1996 года по благословению епископа Майкопского и Армавирского Филарета, в честь 300–летия служения Кубанского казачьего войска Отечеству и в память всех жителей города павших на полях ратной и духовной брани. По православной традиции гости приложились к иконам.

Казачата школы №13 города Хадыженска встретили и проводили первых лиц края, района, города и в церковь, и в хадыженский казачий штаб. В штабе старожилы рассказали об истории местного казачества. Показали фотографии основателей Хадыженского городского казачьего общества. Среди них — ветеран Великой Отечественной войны, освободитель Сталинграда.

Далее визит был нанесен казакам Апшеронского городского казачьего общества, на казачий кордон. Выставочная военная техника, молодежь, занимающаяся на спортивном оборудовании — было на что посмотреть. В ходе неформального общения казаки рассказали Александру Власову и Алексею Передерееву о планах развития кордона, а также о грантовой политике Апшеронского РКО, которая динамично развивается под руководством главы района.

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя