Пожарные и спасатели Апшеронского района рассказали детям о безопасности

0
202

С этой недели у школьников начались весенние каникулы.

В этот период дети зачастую находятся без присмотра родителей. Для предотвращения несчастных случаев с детьми инженер отделения организации, службы подготовки пожаротушения 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова совместно с дежурной сменой спасателей Апшеронского отряда Кубань-СПАС провели беседы в школах и техникумах Апшеронского района. Её темами стали «Пожарная безопасность в быту» «Безопасные каникулы» и «Детская безопасность».

На школьных площадках в классах гости объяснили ребятам, как нужно реагировать на пожар, рассказали о первых действиях при и возгорании, а также показали, как правильно передвигаться в задымленном помещении. Напомнили им об опасностях на природе в лесу у горных местных реках нашего района, безопасности на дорогах.

Детям показали устройство огнетушителя, рассказали в каких ситуациях его применять. Напомнили о том, что в нашем районе работает экстренный вызов 112 и что можно легко позвонить и сообщить о происшествие или беде. Повторили и единый номер пожарной охраны: со стационарного телефона необходимо набрать 01, а с сотового 101, так как зачастую, набрав неверно номер, теряется драгоценное время. Проговорили и о телефонном хулиганстве и о его последствиях

В свою очередь спасатели показали оборудование, которым они работают на ЧС, и рассказали, как они работают в ДТП и совместно с пожарными спасают жизни людей, участвуют в поисках, потерявшихся в лесной зоне, на реке.

Самое интересное ребят ждало в конце урока. Инженер показала боевую одежду пожарного, рассказала, почему она именно такая и разрешила примерить её.

«В рамках работы по предотвращению гибели и травматизма детей на пожарах мы рассказываем ребятам о сезонных рисках. Стараемся научить самостоятельно определять степень опасности, рассказываем, как сохранить свою жизнь и здоровье», — прокомментировала проведенную работу Светлана Гузова.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя