Влияние алкоголя на организм человека

0
720

Алкоголь вреден не только для физического, но и для психического здоровья. Летальный исход является нередким для запойных алкоголиков, которые не пожелали лечиться или просто не успели обратиться к специалистам. Каждый гражданин, заботящийся о своем здоровье, а также о здоровье своей семьи и близких, должен знать, каковы же последствия употребления крепких напитков для организма человека и его психики.

Даже незначительные дозы спиртного способны наносить значительный вред здоровью взрослых и детей. Кроме того, сейчас существуют результаты клинических исследований, которые подтверждают вредное влияние спиртного на органы и системы человеческого тела. Не секрет, что человек далеко не всегда склонен верить абстрактным заверениям медиков о том, что спиртное – яд. Чтобы убедиться в отсутствии пользы в спиртном, необходимо детально разобраться в том, как же спирт влияет на организм.

Спиртное и его влияние на головной мозг

Алкоголь, употребляемый на регулярной основе, становится причиной того, что в мозгу возникают необратимые изменения, мешающие организму функционировать должным образом. Стоит отметить, что чем больше и чаще пациент употребляет алкоголь, тем страшнее будут последствия. Те необратимые последствия, которые возникают у постоянно злоупотребляющих граждан, на данный момент являются темой исследований для многих ученых. Стоит отдельно отметить — изменения полностью зависит от того, насколько часто и интенсивно алкоголик пьет.

Факторы, которые оказывают влияние на мозг пьющего человека: доза употребляемого спиртного напитка и частота его потребления; возраст, в котором пациент начал употреблять алкоголь; длительность временного периода, когда пациент интенсивно употребляет избранный напиток; возраст, пол пациента; род деятельности пациента и текущая профессия; наличие алкоголизма в семье среди близкой и дальней родни; наличие алкоголизма у матери, провоцирующего врожденную алкогольную зависимость; общий текущий уровень здоровья алкоголика.

Известно, что даже небольшое количество алкоголя может приводить к таким последствиям: помутнение сознания; пробелы в памяти; неспособность контролировать ситуацию.

Подобное может случиться не только с детьми или женщинами, которые больше подвержены влиянию алкоголя за счет физиологических причин, но также и с мужчинами, которые имеют большую резистентность к спирту. Доказано, женщинам и детям алкоголь, употребляемый даже в малых дозах, способен нанести несоизмеримо больший вред, чем мужчинам, которые (согласно статистическим данным) употребляют спиртное чаще и в больших количествах.

Заболевания печени

Печень – это еще один из тех органов, которые страдают от алкоголизма в первую очередь. Многие знают о том, что печень, почки, сердце и головной мозг, как правило, первыми чувствуют на себе губительное действие алкоголя и это действительно так. Серьезные недуги печени – это именно то, к чему приводит алкоголизм. Кроме того, неумеренное употребление алкоголя приводит и к разрушению печени. Не секрет, что именно печень является тем органом, который вынужден бороться с попаданием алкоголя в организм человека. Речь идет о том, что именно печень вынуждена вырабатывать вещества, принимающие непосредственное участие в метаболизме спирта.

Печень, как орган, который вынужден заниматься расщеплением алкоголя, изначально для этого не предназначен. В результате получается так, что печень постепенно «изнашивается», исчерпывает свой ресурс, что выливается в ее постепенное жировое перерождение. Разрушенные участки данного органа заполняются не новыми клетками-гепатоцитами, а фрагментами жировой ткани. В итоге, рабочая поверхность печени существенно уменьшается. Печеночная энцефалопатия опасна, однако тот факт, что она может провоцировать дополнительные нарушения со стороны головного мозга, делают этот недуг еще более опасным.

Печеночная энцефалопатия имеет такие симптомы:

  • нарушения сна у пациента;
  • перепады настроения у алкоголика;
  • ухудшение характера (появление раздражительности, капризности и т.д.);
  • проявление тревожности и депрессивности;
  • расстройство когнитивной функции больного;
  • ухудшение концентрирования;
  • неспособность координировать собственные движения.

Стоит знать также и о том, что поврежденная печень может стать для алкоголика причиной летального исхода. Речь идет о так называемой печеночной коме, которая, как правило, становится для пациента причиной смерти.

Отделение медицинской профилактики Апшеронской поликлиники ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя