За 16 лет маткапитал получили более 13 миллионов российских семей

0
492

В Краснодарском крае с начала действия программы и на конец 2022 года сертификат получили 514 тысяч семей. Подавляющее большинство владельцев сертификатов направляют средства на улучшение жилищных условий. Впервые материнский капитал в России был выдан в 2007 году. Выдавался он семьям, в которых рождался второй или последующий ребенок, а размер составлял 250 тысяч рублей, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

В настоящее время материнский капитал превысил 775 тысяч рублей. При этом, начиная с 2020 года, он выдается не только за второго, но и за первого ребенка, рожденного или усыновленного. Семьи с первенцем с февраля этого года получают господдержку в размере более 586 тыс. рублей.

«Всесторонняя поддержка семей с детьми является одной из главных целей Народной программы. За все время существования маткапитала, семьям было направлено и ими использовано более 3,7 трлн рублей. Сейчас сумма материнского капитала индексируется исходя из уровня фактической инфляции. При этом расширяются возможности применения сертификата», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя