Прокуратурой Апшеронского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы

0
694

Прокуратурой Апшеронского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении четырех лиц цыганской национальности, которые в составе организованной преступной группы совершали разбойные нападения на престарелых лиц в темное время суток.

Органами следствия установлено, что в сентябре 2021 года освободившийся из мест лишения свободы 35– летний мужчина, отбывавший наказание за совершение грабежей и разбойных нападений, предложил своему младшему брату и двум соотечественникам совершать разбойные нападения на лиц пожилого возраста в вечернее время суток. На предложение «сидельца» трое парней ответили согласием и отправились из г. Майкоп в г. Горячий Ключ, где проживал немой пенсионер, 1938 года рождения. Проникнув в его домовладение, цыгане связали веревкой мужчину и похитили 17 000 рублей.

Не останавливаясь на этом, преступники проследовали в ст. Лесогорскую Апшеронского района, где незаконно проникнув в дом пожилой женщины, 1938 года рождения, разбудили ее и стали требовать деньги и драгоценности. Не найдя ценностей и денег в доме преступники скрылись.

В эти же сутки, парни направились в дом, расположенный в лесном массиве на окраине ст. Тверской Апшеронского района, где проживала пенсионерка, 1943 года рождения. Надев на лица маски, преступники проникли в дом, бросили женщину на пол и стали требовать передачи ценностей. Обнаружив в тайнике денежные средства в размере 70 000 рублей, преступники похитили их и скрылись.

Суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, назначил виновным лицам наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.161, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ в виде реального лишения свободы сроком от 9 до 14 лет каждому из участников организованной преступной группы в зависимости от роли каждого.

Приговор в законную силу не вступил.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя