Совет законодателей Кубани предложил эффективный способ сбора взносов за капремонт

0
230

Депутаты Законодательного Собрания Кубани подготовили законопроект, предусматривающий внесение поправок в Жилищный кодекс РФ. Предлагаемые изменения позволят снизить финансовую нагрузку на бюджеты субъектов Российской Федерации и усовершенствуют способы доставки собственникам жилых помещений в многоквартирных домах (МКД) платежных документов по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества. В рамках региональной недели в заседании приняла участие Депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, согласно действующему законодательству, региональным оператором фонда капитального ремонта ежемесячно формируются платежные документы на уплату взносов на капитальный ремонт только на бумажных носителях. При этом денежные средства на печатание и доставку квитанций выделяются из бюджетов субъектов Российской Федерации. Так, в Краснодарском крае оплата агентских услуг в 2021 году составила 31,3 млн. рублей, а в 2022 году — 47,7 млн. рублей.

«Законопроектом предлагается наравне с имеющимся способом доставки счет-извещений предоставить возможность региональному оператору направлять документы в цифровом виде на электронную почту и в личный кабинет плательщика. Такой формат доставки платежных документов позволит значительно снизить финансовую нагрузку на региональные бюджеты и увеличит процент доставки платежных документов собственникам жилых помещений в многоквартирных домах. В свою очередь это повысит объем поступающих платежей», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя