Когда посадить морковь?

0
198

Сроки высевания семян зависят от их сорта. Посадку ранних сортов проводят в третьей декаде апреля. Среднеспелые сорта сеют с 25 апреля по 5 мая. А поздние сорта, которые закладывают на зимнее хранение, высевают в начале июня.

В зависимости от региона проживания, морковь можно высаживать в течение всего апреля. При этом важно, чтобы уже сошел снег, а почва была готова для работы, то есть она должна крошиться, а не представлять собой грязь.

Оптимальная температура почвы для посадки моркови в апреле составляет примерно 8°С, а температура воздуха в дневное и ночное время не должна опускаться ниже +12…+13°С. Однако хорошо известно, что данная культура лучше всего растет и развивается при температуре около +18…+19°C.

Сажать морковь в дождливый день не стоит, так как с почвой будет очень сложно работать. Лучше высаживать корнеплод в утренние или вечерние часы, так как в дневное время может быть жарко, что отразится на чрезмерной сухости почвы.

Когда почва будет готова, сделайте бороздки шириной 1,5 см и глубиной 2-3 см (выращивание овощей на песчаной почве немного отличается, по этому в ней бороздки можно сделать поглубже). Между ними оставьте 15 см свободного пространства, а расстояние между семенами зависит от корнеплода и чаще всего указано на упаковке.

Рядки лучше располагать не вдоль грядки, а поперек, так будет удобнее ухаживать за морковью.

Останется присыпать бороздки с семенами перегноем, слегка уплотнить грунт, полить морковь и, если прохладно, укрыть на пару дней пленкой.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя