Сотрудники 111 пожарно-спасательной части по охране Апшеронска 9-го пожарно-спасательного отряда организовали экскурсию для учащихся школы №2 города Апшеронска

0
431

Начальник караула Александр Макухин и инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 9-го пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова в первую очередь провели своих гостей по пожарной части. Они рассказали о профессии пожарного и спасателя, историю подразделения гарнизона.

На территории части школьники ознакомились с бытом пожарных и условиями несения караульной службы, увидели технику и снаряжение, с большим интересом рассматривали пожарные машины и с удовольствием посидели в автомобиле, сделали фото и загадали желание «Хочу стать пожарным».

Светлана Гузова пошагово показала ребятам то, как максимально быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного, как правильно пользоваться огнетушителем.

В обязательном порядке дети посетили пункт связи части (диспетчерская), где им показали и рассказали о работе диспетчера «01». Напомнили о том, что их школа находится на контроле пожарной части и в случае если произойдет чрезвычайная ситуация или кто то из ребят нажмет тревожную кнопку, то немедленно приедут пожарные расчеты.

После интересной и увлекательной экскурсии начальник 111 ПСЧ Михаил Тахмазян в учебном классе отдельно со школьниками провел урок мужества и профилактическую беседу. Он рассказал свою историю в пожарной охране: как поступил в университет Санкт-Петербурга, затем по распределению был направлен в город Белореченск в пожарную часть №27, проработал там год начальником караула, и уже почти как три года работает в Апшеронске начальником пожарно-спасательного гарнизона.

После интересной беседы Светлана Гузова повторила с детьми правила о соблюдении мер пожарной безопасности и безопасности на водоёмах, в лесной зоне, пошагово повторила с ребятами все действия, которые надо выполнять в случае пожара или чрезвычайной ситуации. Не забыла напомнить о том, что единый номер пожарной охраны со стационарного телефона «01» с сотового «101» и о том, что в Апшеронском районе работает экстренный вызов «112». Поговорили и о телефонном хулиганстве, телефонном терроризме и о последствиях. Затем ребята задавали вопросы, на что получали исчерпывающие ответы.

Ребята побывали в маленькой, но уютной комнате музея, увидели работы детей с конкурса «Звезда спасения», некоторые узнали работы своих младших сестричек и с гордостью сделали фото. Ученица Виктория Хворостенко была рада узнать, что ее работа «Пожарный щит» заняла первое место в районе и с нетерпением ждет подведение итогов края.

В завершении мероприятия ребята и педагог поблагодарили инженера 9-го отряда за очень интересную и познавательную экскурсию, в которой они получили полезную информацию — ведь она им пригодится в жизни.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя