Депутаты, представляющие наш регион в Госдуме, поддержали аграриев Кубани

0
209

В ходе одной из региональных недель аграрии Краснодарского края обратились к депутатам Государственной Думы Эдуарду Кузнецову и Дмитрию Лоцманову с просьбой разобраться с вопросом применения к семенам для посева пониженной ставки НДС 10%.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ применение льготной ставки НДС в размере 10% возможно при реализации семян для пищевой продукции. При этом протравленные семена, предназначенные для выращивания, признаны непродовольственным товаром. А это значит, что существует высокая доля вероятности рекалькуляции НДС за три предыдущих года, в результате которой предприниматели понесут значительные убытки в сумме недоплаченного налога на добавленную стоимость за весь указанный период. Это, в свою очередь, чревато дестабилизацией российского рынка, что особенно опасно при подготовке и проведении посевной кампании 2023 года.

Депутаты обратились за разъяснениями к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву. Как следует из ответа на обращение, Минсельхоз считает целесообразным сохранить пониженную, составляющую 10% ставку НДС при реализации предназначенных для посева семян подсолнечника и кукурузы. О своей позиции по данному вопросу Минсельхоз сообщил не только Эдуарду Кузнецову и Дмитрию Лоцманову, но и Федеральной налоговой службе.

Пресс-служба депутата Государственной Думы Эдуарда Кузнецова

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя