Сержанту из Апшеронска вручили второй орден Мужества

0
444

У апшеронского героя позывной «Компас», — пока так его можно представлять в СМИ, а если полностью писать фамилию, имя, отчество, то на фото нужно закрывать лицо.

Таковы правила подачи информации о героях СВО, о бойцах и командирах, о добровольцах и мобилизованных. Когда все закончится, покажем всех и сохраним все лица, тех, кто сейчас на передовой. А пока так.

На канале RT про апшеронского Компаса вышел сюжет, который растиражировали российские и международные теле- и телеграмм- каналы.

Такое внимание прессы к сержанту, заместителю командира взвода — командиру отделения с позывным «Компас», участнику СВО на Донецком направлении было не случайным. Он свершил подвиг, о котором просто невозможно молчать.

В ходе ведения наступательных действий в поселке Марьинка сержант командовал штурмовой группой, которая овладела зданием банка по улице Октябрьской.

Стремительно заняв первый этаж здания, группа вступила в неравный бой с превосходящими силами противника, продолжавшийся около четырех часов, и, несмотря на ожесточённое сопротивление врага, в итоге, добилась успеха, противник отступил. В ходе боя подразделение ВСУ понесло потери: четверо военнослужащих было уничтожено и несколько человек получили ранения.

Командуя подразделением, сержант, быстро ориентируясь в боевой обстановке, принимал обоснованные решения и грамотно управлял подчинённым личным составом. Благодаря личному мужеству и умелому командованию сержанта, боевая задача была успешно выполнена, а потери личного состава сведены к минимуму.

За мужество и отвагу, проявленные в ходе ведения наступательных действий в Марьинке он был награждён орденом Мужества.

Это второй по счету орден Мужества. Первый получен за не менее выдающиеся подвиги и не в этой спецоперации. За относительно небольшой срок службы и молодой возраст Компас побывал на многих территориях, где неспокойно. В составе диверсионного отряда попадал под шквальный артиллерийский обстрел и чудом остался жив. Ему в грудь прилетала снайперская пуля калибра 7,62 мм, но спас бронежилет. После очередного задания его считали «двухсотым», но через несколько дней он живым вернулся на базу. Говорят, если «отпели» при жизни, то жить предстоит долго.

— Любой артобстрел на позиции я встречаю с улыбкой. Потому что, если я буду умирать, на тот свет я хочу уйти улыбаясь, — говорит Компас.

Врожденное чутье, профессионализм, умение учиться, опыт, быстро приобретенный в экстремальных условиях, позволяют ему выполнить боевые задачи, сохранить жизни подчиненных и сослуживцев и выходить из боев целым и невредимым. Он один из тех, кто ходит с удачей под ручку. Небольшие ранения не в счет.

Совсем недавно он по ранению получил краткосрочный отпуск, приехал домой в Апшеронск. Встретился со своими родными.

Помощник депутата Госдумы К.Ф. Затулина, заместитель начальника муниципального штаба ­#МыВместе Алексей Божок знаком с Компасом много лет, они общаются. В этот приезд Алексей познакомил орденоносца с главой района Алексеем Передереевым.

Они поговорили о состоянии дел на фронте, глава узнал о первоочередных потребностях бойцов. От муниципального штаба для выполнения боевых задач передал Компасу тепловизионный прицел стоимостью более 200 тысяч рублей. Подобное оборудование закупается из средств, поступивших на счёт штаба от неравнодушных жителей района. В конце встречи поблагодарил земляка за мужество, профессионализм и пожелал скорейшего возвращения домой с Победой.

Дома бойца ждут мама, жена и дочь Даша. Он делает всё возможное, чтобы бои скорее закончились. И как говорит сам: «Я хочу, чтобы больше не было крови на детских платьях».

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя