Советы психолога: как не довести до беды

0
210

Ко мне часто обращаются родители с просьбой помочь наладить отношения с ребенком.

В нашей жизни это стало большой проблемой. Начинается тяжелый разговор и часто оказывается, что у взрослых нет ни сил, ни времени на воспитание своего дитя.

Задумайтесь, часто ли Вы улыбаетесь своему ребёнку, говорите с ним о его делах, искренне интересуетесь делами в школе, взаимоотношениями с друзьями, одноклассниками…

Иногда в жизни ребёнка случаются такие ситуации, когда ему начинает казаться, что всё плохо и ничего нельзя исправить, а душевная боль никогда не кончается… В такой момент его могут посетить мысли о нежелании жить…

В кризисном состоянии человек испытывает сильное отчаяние, чувство одиночества, он не видит выход. Суицид, как «способ» выхода из кризиса в ситуации эмоционального пике, – это уход от решения проблем, от наказания и позора, унижения и отчаяния, разочарования и утраты, отвергнутости и потери самоуважения, словом, от всего того, что составляет многообразие жизни.

«Человек страдает не от того, что происходит, сколько от того, как он оценивает то, что с ним происходит» Мишель де Монтень.

Часто попытка суицида – это не столько желание умереть, сколько отчаянный крик о помощи: «Обратите на меня внимание!», «Поймите меня!». И крик этот нам, взрослым!

Относитесь серьезно к любому намеку на суицид в словах ребёнка, даже если он выкрикивает сгоряча: «Я не хочу с Вами жить!», «Как Вы мне надоели!». Обратите внимание, если ребенок замкнулся, перестал делиться с вами новостями в школе, перестал встречаться с друзьями, у него изменился круг общения, время прогулок, он стал заходить на незнакомые сайты. А при вашем появлении быстро закрывает компьютер. Возможно, он увлекся фильмами с депрессивными сюжетами. Будьте предельно осторожны в своих словах и действиях. Самое главное – покажите ребёнку, что он любимый и желанный! Убедите его в том, что безвыходных ситуаций не бывает. Помогите ему увидеть выход!

Суть поддержки человека, когда «фундамент смысла» жизни ушел из-под ног, дать ему другой смысл, вернуть ощущение того, что он в этом мире кому-то нужен, что Вы любите его! Ваше внимательное отношение может помочь предотвратить беду!

Если у вас возникают опасения относительно состояния ребенка, следует предпринять меры по предупреждению суицидального кризиса. Эти действия включают две основные стратегии: постоянную работу по улучшению взаимоотношений и повышение самооценки, самоуважения у ребёнка.

В ходе общения с родителями я советую:
🔸 Любите своих детей, показывайте, что Вы дорожите ими! Участвуйте в жизни детей, интересуйтесь их проблемами, переживаниями. Формируйте в них положительную самооценку!
🔸 Объясняйте детям происходящие в жизни события, способы решения проблем. Будьте для своих детей личным примером!
🔸 Не пользуйтесь авторитарными методами воспитания – убеждайте, договаривайтесь, находите компромиссы.
🔸 Говорите с детьми о том, что им интересно, и о том, что важно для них в жизни.
🔸 Помните сами и объясняйте детям, что безвыходных ситуаций не бывает. Учите детей жизнестойкости!
🔸 Своевременно обращайтесь за помощью!

Ваше внимательное отношение к вашему ребенку может помочь предотвратить беду!

Полезный номер
Куда можно обратиться за помощью:
общероссийский «Телефон доверия» 8(800)2000-122 (круглосуточно)

Татьяна Свидерская, педагог-психолог лицея №1

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя