Апшеронск: следы прошлого

0
495

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест

В одном из самых живописных уголков южного предгорья живет и ширится Апшеронск. Ровно 160 лет назад переселенцы, осваивая эту землю, в первую очередь построили дом атамана, храм, школу, вокруг которого раскинулось поселение.

Каждый час сотни людей проходят там, где когда-то ступали их предки. На пересечении улиц Ленина и Кооперативной по сей день действует дом первого станичного атамана — ныне правление казачьего общества. Здание, признанное историческим памятником культуры в Апшеронске, сложено из кирпичей XIX века. Осевший фундамент дома еще крепко держит на себе стены, сложенные из обожженного кирпича. Внимательные горожане даже рассмотрели на них сохранившиеся клейма. После Гражданской войны в доме обосновался ЧК. В 1942 году, в ходе фашистской оккупации района, — немецкий госпиталь. После войны в разное время его занимали отдел милиции, райком комсомола, горсовет, музей. И только в начале 1990-х годов, когда казачество начало возрождаться, была восстановлена историческая справедливость — дом возвратили казакам.

Для переселенцев церковь была самым главным достоянием зарождающегося населенного пункта. Жизнь любого казака того времени определяли три святыни: вера, царь и Отечество. «Казак без веры — не казак», — гласит старинная пословица. Потому, рядом с домом атамана, там, где сегодня находится Поклонный крест в сквере, был построен деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Первый храм возвели на средства Кубанского войска. В 1890-е годы напротив церкви была открыта церковно-приходская школа, для которой было построено здание. Некоторое время до войны в нем размещалась типография районной газеты «Вышка», с апреля 1941 года — «Апшеронский рабочий». В 1943 здание передали школе, в 1961 году — снесли, как пришедшее в негодность. В течение 70 лет эта небольшая деревянная церковь была очагом культуры. Здесь венчались, крестили детей, отмечали праздники, провожали казаков на воинскую службу. Вокруг церкви были посажены липы, в воскресенье и по праздникам жители гуляли по аллеям церковного сада, который находился на месте сегодняшнего сквера 60-летия Победы. По словам старожилов, некоторые липы растут здесь до сих пор. В 1932 году храм был разрушен. Богослужебная жизнь в Апшеронске возобновилась в 1945 году в молитвенном доме по улице Ленина. Позже приход переместился в другое, несохранившееся до настоящего времени, здание на месте бывшей гостиницы на пересечении улиц Ленина и Будённого.

Командир Апшеронского полка Александр Васильевич Пистолькорс, призывая строевых казаков учиться грамоте и отдавать в школу своих детей, говорил: «Богатство и слава наша зависит от учения». 11 октября 1863 года им был издан приказ за №1014, в котором требуется «приступить к изысканию средств для устройства станичной школы» в Апшеронской, Тверской и Кубанской. Пистолькорс приглашает священников «содействовать благому делу народного образования», а причетников «немедленно приступить к учению молодежи грамоте». Поэтому наряду с домом атамана и храмом, в станице Апшеронской открылась деревянная школа всего с одной классной комнатой. На месте той школы сейчас стоит лицей №1. Первым учителем стал урядник Ерёменко, а хранителем газет – хорунжий Цуревский.

В первой школе была лишь одна классная комната. Сначала дети здесь обучались только начальной грамоте, а первые 12 десятиклассников выпущены в 1937 году. С 1935 по 1971 годы школа работала в здании, где теперь находится лесхоз-техникум. Лишь в сентябре 1971 года учителя и ученики перешли в новое здание с новым номером один. До тех пор она носила номер 16 имени А.С. Пушкина. В 1909 году перед школой появилось казачье училище, а рядом — учительский дом, где по традиции селили учителей. Дом простоял более века и был демонтирован в 2019 году.

За 160 лет маленькая станица, выросшая вокруг дома атамана, деревянной церкви и одноклассной комнаты, раскинулась до внушительных размеров города Апшеронска.

Казачье училище, 1909 год. Здание находилось в центре перед нынешним лицеем №1.
Училище разобрали в 1964 году

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя