Елена Старшинова почти 15 лет является квартальной в станице Ширванской

0
203

Сегодня, 21 апреля в России отмечают День местного самоуправления. В любом селе без квартальной – никуда. Она — первый помощник в решении проблем, контролер за порядком и активист в общественной жизни, способный увлечь за собой других. Именно такая и коренная жительница Елена Анатольевна.

Ее знают, пожалуй, все жители станицы и даже всего поселения, хотя территория ее квартального участка состоит только из четырех улиц. Ее подопечные приходят к ней за различными справками и характеристиками, она следит за своевременным вывозом мусора и расчисткой снега, занимается организацией выпаса крупнорогатого скота.

Но больше всего местные жители ценят Елену за неиссякаемые заботливость и энтузиазм, за то, что ко всякому делу подходит с душой, не боясь потрудиться сверх своих обязанностей. Уже много лет она — незаменимый режиссер и ведущий поселенческих праздников, участник семейного казачьего клуба «Новая Полянка», отзывчивый социальный работник. Кроме того, Елена — хозяйка двух коров и одного бычка.

А еще дом Старшиновых всегда полон детей. Со всей округи к ней спешит разновозрастная детвора, чтобы вместе печь куличи на Пасху, поджигать чучело в Масленицу, загадать желания в Новый год, посетить стариков и спеть им патриотические песни 9 мая. Родные дети Елены наследовали от нее большое сердце и активную позицию. Старшая дочь Кристина, сейчас уже студентка, всегда поддерживает мамины идеи. Младшая, София, выступает на всех мероприятиях в школе №28, занимается танцами в клубе «Новая Полянка» и в Центре детского творчества. А главное — как и мама, отзывчива к чужим трудностям. Муж Елены Александр поддерживает супругу и ценит такое редкое сегодня качество как добросердечие.

Сейчас Елена Анатольевна занята организацией в своем дворе казачьего куреня. Добрые люди ей отдают вещи, которыми пользовались их предки.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя