Депутаты Госдумы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов выступили с инициативой о расширении мер реабилитации участников СВО

0
205

Депутаты фракции «Единая Россия» Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов разработали законопроект о включении некоммерческих организаций, занимающихся медико-психологической реабилитацией военнослужащих и ветеранов боевых действий, в несколько социально ориентированных НКО.

По мнению депутатов, это позволит таким организациям получать поддержку от органов государственной власти и местного самоуправления.

Документ предлагает внести поправки в закон «О некоммерческих организациях». Согласно законопроекту, в перечень социально ориентированных НКО предлагается включить некоммерческие организации, осуществляющие «деятельность в сфере медико-психологической реабилитации военнослужащих и ветеранов боевых действий».

Как следует из пояснительной записки, сегодня закон создает «правовые основы для поддержки федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления социально ориентированных некоммерческих организаций». В частности, таким НКО может оказываться финансовая, имущественная, информационная, консультационная и иная поддержка.

– Законопроект разработан в соответствии с тезисами прошедшего послания президента РФ Федеральному собранию, – прокомментировал Эдуард Кузнецов. – Одним из этих тезисов была дальнейшая проработка вопросов организации медицинской помощи, психологической поддержки и реабилитации участников специальной военной операции.

Основной целью проекта федерального закона является расширение мер практической реализации права военнослужащих на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Пресс-служба депутата Государственной Думы Эдуарда Кузнецова.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя