Владимир Анучин — участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

0
157

Сегодня, 26 апреля весь мир вспоминает об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Владимир Анучин — один из тех, кто принимал участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

Прошло уже более 35 лет, а слово «Чернобыль» до сих пор живо в народной памяти. Оно стало синонимом той страшной аварии, перевернувшей судьбы миллионов людей.

Житель города Апшеронска — старший лейтенант запаса Владимир Александрович — был в составе полка, сформированного на Кубани из воинов запаса. В 1987 году он вместе с другими прибыл в Чернобыль. Поселились в палатках, работали по несколько часов в сутки. Первое, что тогда поразило — лес ярко-рыжего цвета. Этот зараженный лес вырубали, выдирали экскаваторами, складывали в глубокие рвы, засыпали землей. Сжигать было нельзя. Вокруг АЭС снимали верхний слой зараженной почвы, которую тоже отправляли в могильники на глубину 3-4 метра. Сверху укладывали слой бетона. Бросались в глаза растения, фрукты, овощи, претерпевшие мутации. Яблоки непривычной величины, трава, из-за которой не видно окон домов. А еще врезались в память пустые улицы, дома, огороды и тишина до звона в ушах.

В зоне риска нельзя было есть, пить, курить, даже просто присесть на землю. Все ликвидаторы работали в специальных костюмах, открытые части тела обтирались. Но все равно радиоактивной была даже пыль, которая просачивалась везде…

Главной задачей для Владимира Александровича и его сослуживцев было восстановление АЭС. Они занимались удалением радиоактивных веществ в помещениях атомной электростанции. Для этого все приборы, полы, рукоятки рубильников протирали тряпками, смоченными в специальных растворах. После работы эти тряпки складывали в целлофановые мешки, которые бросали в могильники для деревьев. При выходе с объекта все принимали душ и проходили проверку прибором на качество обработки тела.

Готовность помочь Родине была очень высока. Поэтому на ликвидацию последствий аварии отовсюду ехали добровольцы, понимая, что могут получить большую дозу облучения. И действительно, несмотря на различные средства защиты, все получили радиоактивное облучение. Очень многие умерли, а кто остался жив — серьезно поплатился здоровьем. Владимир Анучин, едва вернулся домой, почувствовал сильные головные боли, заныли суставы, забарабанило сердце, появился гастрит. Молодой мужчина ранее в расцвете сил получил группу инвалидности. Но сегодня, оборачиваясь назад, он уверен, что если бы отмотали время назад, то без сомнений он поехал бы вновь. Потому что патриот. Потому что офицер. Потому что главное — Родина.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя