26 апреля в Апшеронске прошло мероприятие, посвященное Дню реабилитации Кубанского казачества

0
325

Атаман Апшеронского районного казачьего общества Сергей Коростылев с казаками по­чтили память репрессированных предков-казаков у мемориала в парке «Юность» города Апшеронска.

В печальную, но светлую дату у подножия памятника «Казакам станицы Апшеронской, павшим в начале ХХ века» окормляющим районного казачества благочинным 9-го Апшеронского благочиннического округа иереем​ Димитрием Пантелеевым была проведена заупокойная лития.

— Поздравляю Вас с одним из самых справедливых и праведных праздников восстановления чести славного и победоносного народа Великой России, — сказал атамана района. Сергей Коростылев также напомнил, что необходимо чтить память не только тех, кто пал от рук карательного отряда ЧОН в 20-е годы прошлого столетия, но и тех, кто погиб в Великую Отечественную и тех, кто ушел на СВО, но не вернулся.

Начальник отдела организационно-кадровой работы​ администрации​ Апшеронского​ городского​ поселения Ирина Клепанева пожелала собравшимся мира. Свою поддержку выразил руководитель местного отделения Союза армян России Апшеронского района Владимир Тахмазян. Вспомнили годы притеснений и репрессий в своих выступлениях атаманы и казаки городских, станичных и хуторских казачьих обществ — Сергей Волошин, Игорь Чеботарев, Юрий Чугунов, Виктор Драчев, Роман Петренко. Отрадно, что к их словам внимательно прислушивались присутствующие молодые хадыженские казаки, учащиеся школы №13.

Всего в России сотню лет назад было уничтожено около двух миллионов​ казаков.

В завершении памятно­го мероприятия к стеле были возложены свежие гвоздики в память замученных предков и в знак торжества исторической правды.

 

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя