В отделе полиции прошел брифинг с начальником отделения по делам несовершеннолетних подполковникам полиции Натальей Апресян, представителем Общественного совета при от деле Еленой Петришиной об итогах проведения оперативно-профилактической акции «Твой выбор» на территории Апшеронского района

0
411

В целях нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность и в незаконные массовые акции на территории Апшеронского района с 13 по 20 апреля 2023 года проведена профилактическая акция «Твой выбор».

За период проведения мероприятий, как в дневное, так и в вечернее время проводились рейдовые профилактические мероприятия совместно с представителями сельских поселений района, а также представителями органов и учреждений системы профилактики. Выявлен один несовершеннолетний, находившийся в ночное время без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих.

В период проведения операции сотрудниками Отдела посещены 44 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ОПДН Отдела.

Силами участковых уполномоченных полиции, инспекторов ОПДН проведены обходы жилого сектора, встречи с председателями ТОС на предмет получения информации о противоправной деятельности несовершеннолетних.

Проведена проверка мест концентрации несовершеннолетних, в том числе территории образовательных организаций, культурных и развлекательных учреждений.

В результате проведённых мероприятий было выявлено 6 административных правонарушений. Из них – к административной ответственности привлечен один несовершеннолетний по статье 6.24 Кодекса об административных правонарушений и по части 1 ст.5.35 Кодекса об административных правонарушений к административной ответственности привлечено – 5 родителей. На учёт поставлено 2 несовершеннолетних.

Безнадзорных и беспризорных детей, фактов вовлечения их в противоправную деятельность не выявлено; фактов незаконного использования труда несовершеннолетних, их причастности к деятельности групп несовершеннолетних антиобщественной направленности не установлено.

18 апреля 2023 года на стадионе «Труд» прошли районные спортивные игры под названием «Спорт против наркотиков» среди несовершеннолетних. Также прошла патриотическая акция «Сирень Победы», в которой приняли участие юнармейцы и их подопечные – несовершеннолетние, состоящие на различных видах учёта.

Сотрудниками Отдела с учащимися образовательных организаций проведена разъяснительная работа об ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях, доведены требования российского законодательства в области противодействия экстремисткой и террористической деятельности. С родителями, законными представителями несовершеннолетних проведены общешкольные родительские собрания, на которых их внимание акцентировано на молодежных течениях противоправной направленности, а также необходимости незамедлительного обращения в правоохранительные органы при установлении фактов негативного влияния на подростков лиц с целью развития агрессии и побуждений к насильственным проявлениям в отношении окружающих.

Во взаимодействии со службами и учреждениями системы профилактики, а также подразделений Отдела в целях формирования системы духовно-нравственных ценностей, а также формирования и развития культуры информационной безопасности, проведена информационная акция в сети Интернет в формате флэшмоба под хештегами #Твойвыбор, #Выбормолодежи, #Засозидание, #Антифейк с использованием макетов стилизованных фоторамок. В рамках акции организована фотосъемка, с привлечением учащихся образовательных учреждений, а также членов молодежной общественной организации «Юнармия», с последующим размещением полученных кадров в стилизованных фоторамках. Всего размещено 9 публикаций, с охватом аудитории 1500 человек.

Как прокомментировала председатель Общественного совета при отделе Елена Петришина, — Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являются важной задачей и непременным долгом общества. Особое значение имеет забота о подрастающем поколении, о несовершеннолетних, которые в условиях обостряющихся проблем, отсутствием должного контроля семьи становятся благодатным материалом для реализации криминальных интересов. Поэтому борьба с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступления или в совершение антиобщественных действий представляет собой одно из важнейших направлений в сфере охраны нравственного и физического здоровья подрастающего поколения.

Пресс-служба отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя