Фельдшер Наталья Савченко почти 30 лет спасает жизни на скорой помощи

0
186

28 апреля – День работника скорой медицинской помощи.

Мы не желаем на работе спокойной смены…

Такую фразу в начале нашей беседы произнесла фельдшер «скорой помощи» Наталья Савченко. «Стоит так пожелать, и будет всё с точностью наоборот, спокойной смены не видать, примета проверена годами», — улыбаясь, сказала она.

Хотя на самом деле, действительно безмятежных смен Наталья, которая почти 30 лет трудится в пункте «скорой помощи» ЦРБ Апшеронского района, не помнит. Сюда она по собственному желанию пришла в 1995 году после окончания Лабинского медколледжа. Выбранную профессию считает одной из сложных и жизненно значимых. Ведь, зачастую, на постановку диагноза у фельдшера есть всего лишь несколько минут. Для этого каждая бригада оснащена необходимыми портативными устройствами для диагностики состояния пациента. «За годы моей работы у нас значительно, благодаря руководству ЦРБ, обновились и усовершенствовались машины «скорой помощи», регулярно оснащаются современным медицинским оборудованием, а сотрудники повышают квалификацию», — отмечает Наталья.

Кроме того, в сложных и нестандартных случаях сотрудники «скорой» могут получить консультацию по телефону от более опытных врачей как краевых медучреждений, так и ЦРБ Апшеронского района и Горячего Ключа, куда незамедлительно доставляют людей с признаками инсульта.

Работа фельдшером «скорой» не из легких и здесь надолго остаются те, кто пришел по призванию, относится к больным с пониманием, добротой, любит людей, проявляет сострадание. А ещё очень важно, по словам Натальи, не быть подвластным панике в критических ситуациях, уметь держать эмоции под контролем и быстро принимать решение. «Работая на «скорой», ты работаешь в команде, и я благодарна всем моим коллегам и верным напарникам, которые у меня были и есть, мы вместе стараемся помочь пациенту и психологически поддержать», — подчеркивает она.

В семье Наталья находит взаимопонимание. Ведь её супруг Валерий ещё и коллега — более 30 лет трудится в ЦРБ, большую часть водителем «скорой». У Савченко двое детей. Сын Иван – выпускник Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, участник СВО. Дочь Валерия – мамина помощница, учится в 8 классе.

Многолетний милосердный труд Натальи отмечен рядом наград, в том числе от губернатора Кубани за работу в период короновирусной инфекции, благодарностями депутата ЗСК и главы района. Но главной наградой для себя она считает результат того, ради чего каждый раз заступает на смену: когда отвозит пациента в тяжелом состоянии в больницу, а потом, спустя какое-то время, встречает его на улице здорового и улыбающегося.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя