30 апреля — День жен-мироносиц

0
205

День святых жен-мироносиц — переходящий, его отмечают во второе воскресенье после Пасхи. Это праздник женского служения, православный аналог 8 марта.

В День жён-мироносиц или по-другому неделю жён-мироносиц вспоминают всех женщин-христианок. Русская Православная Церковь вспоминает Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломию, Иоанну, Марфу и Марию, Сусанну, иных святых женщин. Это одни из самых почитаемых христианских святых, ближайшие ученицы Самого Христа, которые первыми увидели Воскресшего Спасителя.

Эти женщины отреклись от прошлого и везде следовали за Иисусом как за своим Учителем. В самое трудное время, минуты распятия, они были рядом с Христом, поддерживали Богородицу и сопровождали тело Господа до гробницы.

Корнем слова «мироносица» является «миро». Так с древних времен стали называть ароматическое масло, которым, согласно древнееврейским обычаям, покрывали тела умерших людей. Миро приносили женщины.
Согласно Писанию, на третий день после распятия Христа, Мария Магдалина и женщины-мироносицы пришли к гробнице, чтобы совершить погребальный ритуал.

Их действия можно назвать подвигом – недруги Христа стерегли гробницу, и отважные женщины могли пострадать от рук стражников. Жены-мироносицы, рискуя собой, пришли, чтобы совершить то, что полагалось сделать по древнееврейским обычаям.

Но гроб Господень оказался пуст. Ангел, который оказался рядом, успокоил растерянных женщин, сообщив им, что Иисус Христос «воскрес, как и обещал». Придя к апостолам Всевышнего, Мария воскликнула: «Христос Воскрес!». Эти слова стали первой благой вестью, принесенной Марией Магдалиной ученикам Христа. Она же положила начало традиции преподносить красные яйца в день Светлого Воскресения Христова.

По традиции, в День жен-мироносиц в православных храмах проходят праздничные богослужения. На четырнадцатый день после Пасхи принято поздравлять женщин и дарить им цветы.

Их преподносят мамам, бабушкам, женам, дочерям, сестрам, знакомым, сослуживицам. В праздник жен-мироносиц все они считаются именинницами.

Наши предки называли День жен-мироносиц «бабья неделя», а также «бабья вотчина». В названии есть глубокий смысл. Дело в том, что праздновали событие только женщины. Мужчин не приглашали и даже не ждали от них помощи в подготовке.

В День жен-мироносиц на столе было много вкусной еды: от яичницы-глазуньи, блинов и пирогов со всевозможными начинками, до запеченных кур, куриных крылышек, потрошков и разносолов, оставшихся от осенних запасов. Праздник был по-настоящему веселым, ведь женщины во все времена не теряют оптимизма и силы духа.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя