«Охрана труда глазами детей» — мероприятия на эту тему прошли в социальном центре для несовершеннолетних

0
282

В социально-реабилитационном центре города Апшеронска с 10 по 28 апреля  для детей провели ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному Дню охраны труда.

Педагоги организовали их с целью  формирования у несовершеннолетних положительного образа человека труда, культуры безопасности, уважения к труду,  профилактики травматизма.

Социальный педагог центра Петришина Елена провела тематическое занятие с использованием презентации на тему «Безопасный труд — это твоя жизнь и здоровье», рассказала воспитанникам историю становления охраны труда в России, о проблемах охраны труда, о необходимости строгого соблюдения норм охраны труда и техники безопасности на рабочем месте.

В игре – викторине «Безопасный труд – обязанность каждого человека» Елена Константиновна использовала игровые ситуации и мультимедийные средства для повышения интереса к рабочим профессиям. С помощью загадок проверила знания по правилам безопасности.

Творчески и индивидуально ребята отнеслись к вопросу безопасности участвуя в конкурсах: «Составь новые слова», «Чтобы это значило?», «Собери слова». С интересом изучали инструкции по охране труда в стихотворной форме.

С целью предотвращения несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах мальчишки и девчонки посмотрели фильм на данную тему, а также повторили инструкции по технике безопасности дома, правила оказания первой медицинской помощи, правила поведения на воде, во время экскурсий и походов, правила дорожного движении.

С увлечением дети пополнили выставку рисунков на тему: «Безопасный труд глазами детей». Рисунки были выполнены в разных жанрах изобразительного искусства. При подготовке работ дети проявили неограниченный полёт фантазии. Акцент был сделан на защиту работников от опасных и вредных производственных факторов: работы на высоте, эксплуатация электрооборудования, огневые и газоопасные работы, правила охраны труда, охрана труда в различных профессиях и т. д. Каждый рисунок сопровождался тематическим слоганом. Авторов лучших работ наградили дипломами.

Такие мероприятия помогают нашим детям быть готовыми к встрече с возможными трудностями, прививать им навыки безопасного поведения в разных условиях.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя