ПРОФСОЮЗАМ БЫТЬ

0
238

Первомай был и остается для всех поколений символом созидания, дружбы и взаимопонимания, глубокого уважения к человеку труда.

Поддерживая традиции рабочего движения, проявляя солидарность и единство, в этот день профсоюзы призывают к соблюдению прав и свобод трудящихся, к социальному равенству и справедливости, миру и стабильности.

В Апшеронском районе профсоюз работников образования — самый многочисленный, в нем состоят 1906 человек. Основные направления — это защита трудовых прав и меры поддержки. Ведется работа по выполнению совместного мониторинга зарплат, вакансий в рамках районного отраслевого соглашения профсоюза и управления образования. Действуют такие льготы, как: предоставление бесплатного содержания детей в детских садах для младшего персонала и помощников воспитателей, ежемесячная доплата 3000 рублей молодым специалистам и тем, кто имеет награду от министерства образования.

Члены профсоюза и их семьи имеют право на оздоровление по бесплатным путевкам, либо с их частичной компенсацией из профсоюзного бюджета в санаториях Анапы, Ейска, Горячего Ключа, Лабинска, Геленджика. Существует малозатратный отдых — экскурсии, соревнования, дни здоровья, походы. В рамках сотрудничества с компанией медицинского страхования «Альфа-страхование-ОМС» в марте бесплатно проведен медосмотр для 64 человек.

Большое внимание уделяется правозащитной работе. Контролируется выполнение коллективных договоров, оказывается бесплатная юридическая помощь. Совместно с комиссиями по охране труда обеспечиваются и улучшаются условия труда педработников. Оказывается материальная помощь — в связи со смертью членов семьи, подтопленцам, семьям мобилизованных граждан. Перечисленный перечень — небольшая часть функционала профсоюза работников образования. Как и в других отраслях, он значим и востребован и работодателями, и работниками.

Галина Дюбина, председатель профкома Апшеронской районной территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ

@apsmiru

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя