Лицевые счета новорожденным в России оформляются автоматически

0
370

С начала 2023 года в проактивном порядке было открыто более 300 тыс. лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных. После регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС, сведения автоматически передаются в Соцфонд. На основании этих данных открывается СНИЛС, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Процесс оформления лицевого счета на ребенка проходит без подачи заявления. Если у родителей нет подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги», то получить СНИЛС можно в Социальном фонде или через МФЦ. Для этого необходимо иметь при себе паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

«В Краснодарском крае в 2022 году автоматически были оформлены СНИЛС на более 31,7 тысячи детей. СНИЛС ребенка необходим для получения различных государственных услуг, оформления льгот и пособий. В частности, получения маткапитала, получения полиса ОМС, а также, чтобы прикрепить новорожденного к ближайшей поликлинике. При этом родители, у которых есть подтвержденная запись на «Госуслугах», избавлены от необходимости посещения отделения Социального фонда или МФЦ. Система социального казначейства в автоматическом режиме оказывает помощь гражданам адресно и в сжатые сроки», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя