В Апшеронске, Хадыженске и Мезмае провели акцию «Синяя лента апреля»

0
276

В Краснодарском крае уже стало традицией проводить социально-значимую акцию «Синяя лента апреля». Её цель — привлечь внимание общества к проблеме жестокого обращения с детьми и подростками в семьях, школах и иных учреждениях.

Акция носит информационный и разъяснительный характер — знакомит детей и родителей с законодательной базой Российской Федерации в сфере защиты прав детей и информирует о ведомствах, куда можно обратиться в случае выявления фактов жестокого обращения.

Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента. Она ассоциируется с синяками на теле детей, подвергшихся насилию, и напоминает о том, что следует защищать их от жестокого обращения.

Специалисты отделения помощи семьи и детям Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних ежегодно принимают участие в этой акции. В период с 24 по 28 апреля совместно с несовершеннолетними, привлеченными к волонтерскому движению, в сквере 60-летия Победы города Апшеронска, на площади ГДК города Хадыженска и в поселке Мезмай они провели акцию «Нет жестокому обращению!». Детям и их родителям вручали синие ленточки, шары и буклеты: «Как не стать жертвой насилия», «Синяя лента апреля. Нет жестокому обращению с детьми!».

Семьям, состоящим на ведомственном учете, были даны консультации по теме: «Искусство наказывать и прощать», с вручением буклета «Воспитание ненасилием в семье».

Особое внимание уделили семьям, где дети воспитываются одним родителем, где проживают сожители и другие лица, где родители злоупотребляют спиртными напитками, а также семьям, где ранее были зафиксированы случаи жестокого обращения в отношении несовершеннолетних.

Детям и подросткам дали консультации по теме: «Безопасное поведение» для закрепления основных правил поведения в учебных заведениях, в общественных местах, в гостях, в подъезде многоквартирного дома и т.д.. Несовершеннолетним вручали буклет на тему «Как не стать жертвой насилия».

Психологами ОПСД в рамках реализации программы по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми «Детство без слез» при постановке семей на ведомственный учет проводится психологическая диагностика с целью выявления признаков жестокого обращения с детьми и нарушений детско-родительских отношений. По результатам этой работы с семьями «группы риска» проводится коррекционная работа и оказывается психологическая помощь, направленная на снижение уровня эмоциональной напряженности, как детей, так и родителей.

Взрослым необходимо помнить, что счастливое детство должно быть у каждого ребенка, и каждый ребенок на свете заслуживает любви, бережного и уважительного отношения к своей личности!

С.А. Малыгина специалист по социальной работе ОПСД
Апшеронского СРЦН

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя