5 мая — День кубанской журналистики: в медийной нише

0
158

В СССР 5 мая был Днем советской печати, расслабляющим после зимы праздником журналистов-газетчиков и полиграфистов.

Социалистические устои рухнули, но на постсоветском пространстве журналисты старой закалки продолжают отмечать этот день уже чисто традиционно. Разумнее поступили на Кубани. В нашем крае — это официальный День кубанской журналистики, праздник не только пишущей братии, но и тех, кто вещает в радио- и телеэфире. Электронные средства массовой информации, идя в ногу с научно-техническим прогрессом, все больше завоевывают медийную сферу. В ней становится тесно. Все труднее пробиваться в информационное пространство,засыпанное интернетной мешаниной.

В таких вот условиях,вопреки негативным пророчествам, печатные средства массовой информации продолжают жить, используя себе во благо достижения научно-технического прогресса. Районная газета «Апшеронский рабочий» уверенно занимает свою собственную нишу в кубанском медийном и информационном пространстве..Ее облик и содержание постоянно совершенствуются, отвечают всем современным требованиям. Сегодня у газеты «Апшеронский рабочий» стабильная читательская аудитория.

В тоже время у пишущих журналистов как никогда усложняется творческий поиск. Чем заинтересовать читателя, когда у него огромный выбор в получении самой разнообразной информации из многих источников. И далеко не все отдают предпочтение новостям местной жизни. Многих влекут более впечатляющие события на интернетных платформах,хотя они зачастую не совсем достоверны, а иногда и просто сплетни.

Зарегистрированные средства массовой информации участвуют в регулируемом правовом поле, в то время как интернетные информационные потоки только пытаются регулировать. И в стремительно меняющейся общественно-политической ситуации становится как никогда важной мера гражданской ответственности журналистов, их патриотической позиции. В условиях острой информационной войны они снова бойцы идеологического фронта. И с новыми задачами справятся.

Василий Журавлев, Заслуженный журналист Кубани

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя