5 мая — Международный День акушерки. Руки, принимающие жизнь

0
568

Вера Кадькало, старший акушер Апшеронской центральной районной больницы, признается, что ей очень приятно видеть в нашем городе взрослых людей, которых она принимала на свои руки младенцами.

Стаж ее работы — 39 лет. И, конечно, сейчас к ней приходят рожать те, кому помогала появиться на свет.

Нашей ЦРБ повезло иметь целый коллектив акушерок с большой выслугой лет. Альбина Кривощапова работает 40 лет, Мелсида Мартиросян — 42 года, Татьяна Гончаренко — 30, Анна Говорова — 28, Елена Михненко и Ольга Филиппенко — 26. Все начинали еще в то время, когда врачей-неонатологов рядом не было, поэтому умеют все — брать анализы, вводить нужные инъекции, реанимировать, останавливать кровотечение. Сейчас в акушерско-физиологическом отделении их 8 человек, и лишь одна является молодым специалистом. Сегодня трудно представить, в каких условиях работали ее старшие коллеги. «Мы когда сами по-очереди, каждая в свое время, рожали, принимали друг у друга роды. А как родишь — сразу встаешь и идешь помогать остальным принимать роды у пациенток. Это было как у Некрасова, который описывал, как женщины жали пшеницу, потом рожали в поле, а затем вставали и продолжали жать», — рассказывает Вера Прокопьевна.

Сказать, что Вера Кадькало оказалась в профессии случайно — нельзя. Ее бабушка Дарья была повитухой на несколько деревень. В то время рожали в бане.

Сейчас работа родильного отделения построена в соответствии с современными требованиями. В родах принимают участие: врач — акушер-гинеколог, санитарки, врач- неонатолог, медсестра палаты новорожденных. Подход более чем серьезный, потому что если есть риск потерять мать или ребенка, проводится кесарево сечение. Но без старой гвардии опытнейших акушерок, конечно, не обойтись. И спокойнее, и всегда могут помочь в любой процедуре. Таким акушеркам хочется низко поклониться за их профессионализм.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя