Депутат ГД: родители детей-инвалидов смогут накапливать выходные дни

0
108

В России обновлён порядок использования дополнительных выходных дней для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. С 1 сентября 2023 года они смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные до 24 дней подряд и использовать в течение календарного года. Предоставление таких отпусков будет согласовываться с работодателем, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Согласно действующему трудовому законодательству, одному из родителей предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Эти дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению.

«Изменения в Трудовом кодексе позволят родителям комплексно проводить реабилитацию детей-инвалидов в удобное время. Они смогут накапливать и использовать 24 оплачиваемых выходных дня подряд, как полноценный дополнительный отпуск. В то же время, родители должны будут обговаривать сроки предстоящего отпуска с работодателем заранее, выбирая даты, удобные для обеих сторон. Данные поправки в ТК Госдума приняла в конце 2022 года, новые преференции направлены на дополнительную защиту семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя