На Кубани программа «Земский доктор» помогает решить кадровый дефицит

0
730

В Краснодарском крае открыт набор для участия в программе, в рамках которой для медицинских работников предусмотрены компенсационные выплаты. Для врачей господдержка составляет 1 млн. рублей, для фельдшеров, акушерок и медсестёр – 500 тыс. рублей. В удалённых и труднодоступных территориях выплаты увеличены до 1,5 млн. рублей и 750 тыс. рублей соответственно. Вступить в программу могут не только переехавшие специалисты, но и местные жители, напомнила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

В 2022 году, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» были расширены. Теперь в них могут участвовать выпускники медицинских ВУЗов и колледжей, желающие работать в сельских населённых пунктах, в которых родились и выросли.

«Благодаря программе «Земский доктор» решается вопрос нехватки врачей узких специальностей и общей практики в сельских больницах и ФАПах, а также в труднодоступных местностях. На Кубани по программе трудоустраивается более 400 специалистов ежегодно. К 2025 году в регион планируют привлечь 1500 врачей и около 4 тысяч медицинского персонала. Единовременной выплатой, полагающейся в рамках программы, участники могут распорядиться по своему усмотрению. Кроме того, в регионе установлены дополнительные меры поддержки для медицинских работников. Так, для них предусмотрена социальная выплата в 1 млн. рублей, которую можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, данная господдержка оказывается специалистам, непрерывно проживающим в Краснодарском крае десять лет»,- прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя